Нейронные сети научились удалять фон с изображений

Команда программистов «Image Upscaler» разработала уникальный инструмент для удаления фона на фотографиях (Remove Background), который уже вскоре найдет применение в самых широких областях компьютерной графики и дизайна.

фото: Нейронные сети научились удалять фон с изображений

Новый алгоритм обработки изображений — это средство для удаления фона, которое работает автоматически, с помощью нейронных сетей. Инструмент уже можно протестировать по ссылке: https://imageupscaler.com/remove-background-from-image/ 

Он работает как онлайн-сервис, куда пользователь может загрузить свое изображение, а затем скачать изображение, где фон будет заменен белым. Алгоритм разработан на основе глубокого обучения и состоит из 2-х отдельных частей. Первая CNN (сверточная нейронная сеть) обнаруживает главный объект или объекты на изображении и создает грубую маску. Затем вторая CNN принимает эту маску в качестве входных параметров, на ее основе создает точную маску и оценивает прозрачность пикселей на границе раздела. После чего старый фон заменяется белым. 

Кому будет полезен инструмент Remove Background

Сервис от «Image Upscaler» — настоящая находка для интернет-магазинов! Например, вам нужно вырезать фон из фотографии с одеждой или обувью и вы не хотите тратить много своего времени на ручные инструменты! Инструмент с легкостью найдет границы предметов, товаров и удалит фон! При этом, он прекрасно разбирается и в обнаружении лиц, что делает его полезным и для информационных сайтов.

фото: Нейронные сети научились удалять фон с изображений

Удаление фона на фотографиях востребовано во многих областях компьютерной графики! Инструмент работает с .jpg, .png, jpeg, с файлами до 10 Мб и размером изображения до 5000 пикселей. Сейчас инструмент доступен бесплатно.

Сайт разработчика: https://imageupscaler.com

E-mail разработчика (для связи): evgengunya@imageupscaler.com