Как выбрать проектировщика для строительства дома

Как выбрать проектировщика для строительства дома

Вы собрались построить собственный дом. Чтобы долго не ломать себе голову решили обратиться в проектно-сметную контору и заказать там проект дома. Решение правильное, но не спешите. Прежде чем обращаться к проектировщикам, не поленитесь и, проделайте некоторый объем подготовительных работ, в дальнейшем это поможет вам избежать ошибок.

Начнем с того, что нужно правильно выбрать проектировщика. Для этого выясните, сколько организаций и частных лиц выполняют данный вид работ в вашем регионе. Следующее, что нужно будет сделать, это собрать как можно больше отзывов о работе этих проектировщиков. Возможно, среди ваших знакомых найдутся те, которые пользовались чьими — то услугами, и они могут вам кого-либо рекомендовать.

Если же среди знакомых не оказалось, таких кто пользовался услугами проектировщиков, вам придется проделать следующее. Прогуляйтесь по своему населенному пункту и его окрестностям. Присмотритесь ко всем новостройкам. Возьмите на заметку те, которые вам чем-то понравились. Познакомьтесь с хозяевами таких новых домов.

Объясните им, что вы также собираетесь строить дом и хотите проконсультироваться у них. Расспросите, где они заказывали проект дома, как они оценивают работу проектировщиков. Попросите у них разрешения посмотреть внутреннюю планировку дома. Как правило, у таких новоселов еще не угасло желание похвастаться своим домом, и они готовы часами, с гордостью, говорить о своем доме. Они с радостью идут на контакт с будущими застройщиками и с удовольствием выступят в роли экскурсовода в своем доме.

Пользуйтесь моментом — задавайте больше вопросов, не стесняйтесь. Поинтересуйтесь, кто выступал в качестве подрядчика, какие использовались материалы, кто осуществлял контроль за выполнением строительно-монтажных работ?

Следующим этапом ваших изысканий будет создание эскиза строящегося дома. Не нужно прорисовывать все в деталях, но как вы понимаете современный дом, коренным образом изменил понятие о доме. Это уже не только крыша над головой — это нечто гораздо большее. Дом должен быть функциональным. Поэтому в доме необходимо предусмотреть все, что обеспечит хозяевам комфортное проживание.

В доме должны быть предусмотрены как зоны отдыха, так и рабочие зоны. Поэтому поступите следующим образом. На листке бумаги от руки начертите примерный план дома и разбейте его на функциональные зоны (гостиная, спальня, детская, библиотека, биллиардная, комната для хранения оружия, прачечная, ванная, туалет и т. д.). при этом вы должны учесть интересы всех проживающих в доме, как детей, так и взрослых.

Возможно, интересам детей нужно уделить гораздо больше внимания. Ведь дети растут. Меняются их интересы. Вместе с ними должен изменяться облик детской.

Соберите всех своих близких, и выслушайте их пожелания и по возможности постарайтесь все учесть. Учтите также, что в доме должны быть зоны, где может собраться вся семья, где можно принять гостей. К стати неплохо предусмотреть спальню для гостей. Не нужно также забывать о местах, где любой член семьи может уединиться, остаться наедине с собой. Продумайте, какое отопление вы бы хотели иметь в доме. Какой котел вы хотите установить — газовый или электрический? А может тот и другой вместе?

Очень хорошо в гостиной соорудить камин. Поверьте, здесь будет самое любимое место отдыха всей вашей семьи, да и гости не откажутся провести время у живого огня. И, наверное, последнее, пригласите ландшафтного дизайнера и посоветуйтесь с ним по поводу внешнего фасада. Так, чтобы дом гармонично вписывался в окружающий пейзаж. Конечно, всего предусмотреть невозможно, но к этому необходимо стремиться. Поэтому, когда вы пойдете, к выбранному вами проектировщику и будете писать задание на проектирование, постарайтесь, как можно больше записать своих пожеланий. Помните, чем подробнее будет составлено задание на проектирование коттеджа, тем более точно будет выполнено ваше задание.

Оценка-Эксперт

http://ocenka-expertisa.ru

+7-960-454-59-33