Поговорим об обследовании оснований и фундаментов зданий: важные нюансы

Обследование оснований и фундаментов осуществляется НИИ и специализированными компаниями, которые имеют право проводить независимые экспертизы. На основании полученных данных, выводы могут стать основным фактором, которые примут во внимание специалисты по решению о дальнейшей судьбе здания. Для детального изучения фундаментов и оснований, у специалистов имеется специализированное оборудование и ряд лабораторий для проведения измерений и тестов. Помимо них, каждая компания должна иметь соответствующие типы допусков СРО и пройти аккредитацию.

Обследования — цели и результаты

Фундаменты обследуют в ситуациях, когда необходимо выявить возможные дефекты, перед тем, как реконструировать конструкцию. Также, данные меры предпринимаются в качестве планового технического изучения.

По итогам обследований, специалисты смогут выявить следующие показатели:

— Состояние фундаментов и их дальнейшая пригодность;

— Эксплуатационные характеристики грунта;

— Уровень прочности и долговечности фундамента;

— Производится расчет остаточных ресурсов;

— Специалисты могут выявить причины понижения несущих характеристик.

Фундаменты зданий эксплуатируются в грунте. На фундамент оказываются колоссальные нагрузки и вес всего сооружения, которые он перенаправляет на поверхность основания. Что касается грунтового основания, то оно оказывает непосредственное влияние на фундамент. В данной ситуации, между основанием и фундаментом возникает равновесие. При нарушении равновесия, начинается процесс разрушения и деформации, что негативно сказывается на целостности здания. При создании проекта, инженеры учитывают лишь силовые характеристики. Но, в процессе эксплуатации, на фундамент и основание оказывают воздействие совсем другие факторы, такие как климат, температурные перепады, грунтовые воды и пр.

Изучения фундамента дома — поэтапное обследование

Процесс изучения фундамента состоит из следующих этапов:

— Подготовка;

— Работа в полевых условиях;

— Тесты и исследования в лабораторных условиях;

— Камеральный этап.

На подготовительном этапе производятся следующие мероприятия:

— Создается документация проектного типа;

— Разрабатываются материалы исследований инженерных и геологических направлений, собираются гидрологические материалы;

— Составляется ряд журналов, в которых указываются наблюдения всевозможными «движениями» фундаментов и оснований (подразумевается появление трещин, деформаций и пр.);

— Производится ряд мероприятий инженерного типа непосредственно на объекте и возле него;

— Производится осмотр всех конструкций для фиксации общего состояния объекта, а также выявляются места с повреждениями и деформацией.

Подготовительный этап считается одним из ключевых, так как именно он помогает выяснить, следует вскрывать фундамент или можно обойтись лишь визуальным осмотром здания.

Армавир Экспертиза

http://expertiza-armavir.ru

+7-988-514-75-63

Это интересно: