Какой фундамент лучше устанавливать под дом из клееного бруса?

Какой фундамент лучше устанавливать под дом из клееного бруса?

От правильно подобранного и заложенного фундамента зависит многое: от надежности и долговечности конструкции до теплоизоляции. Но главная функция фундамента – равномерное распределение нагрузки, которую оказывает постройка на землю. Подобно могучим Атлантам, держащим на плечах небосвод, фундамент принимает на себя вес здания, предотвращая различные деформации грунта.

Поскольку дом из клееного бруса обладает меньшей массой, чем аналогичная постройка из камня или кирпича, задача несколько упрощается. Тем не менее, для выбора фундамента нужно узнать:

Вид и свойства грунта на месте застройки;

— Перепады высот;

— Наличие и глубину залегания подземных вод;

— Глубину промерзания земли в регионе;

— Площадь и количество этажей здания.

Вооружившись необходимыми знаниями, можно приступать к выбору фундамента для дома из клееного бруса.

МОНОЛИТНЫЙ ПЛИТНЫЙ ФУНДАМЕНТ

Это тяжелая артиллерия среди фундаментов. Используется для особых случаев: например, для возведения больших коттеджей площадью от 250 м2 и выше или в ситуации, когда почва на участке ведет активную партизанскую деятельность и договариваться по-хорошему категорически отказывается. За работу берется серьезная строительная техника. С ее помощью на определенной глубине создается ровная площадка, которая заливается бетоном (в особо тяжелых случаях используется армирование бетонной «подушки»). Правильно спроектированный и выполненный плитный фундамент готов справляться с огромными нагрузками. Он отличается надежностью и долговечностью: правда, и стоимость его соответствующая. Впрочем, большинство деревянных домов в такой серьезной поддержке не нуждаются.

ЛЕНТОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ

Название фундамента говорит само за себя: он имеет форму «ленты» из железобетона, которая в точности повторяет контур несущих стен будущего здания. Это самый универсальный (и потому довольно распространенный) вариант. Ленточные фундаменты зачастую используются для домов средних размеров, площадью от 150 до 250 м2 (если нет никаких «противопоказаний» после геологической разведки).

В зависимости от способа монтажа, такой фундамент может быть сборным или монолитным.

— Сборный фундамент выполняется из готовых железобетонных блоков, которые соединяются между собой армирования, соединения заливаются цементом.

— Монолитный создается «с нуля»: вяжется арматурный пояс, который заливается бетоном.

— В зависимости от глубины, на которой устанавливается фундамент, он может быть заглубленным или малозаглубленным.

— Заглубленный. Закладывается ниже глубины промерзания. Чтобы избежать «выдавливания» фундамента грунтом, дом должен быть достаточно массивным, поэтому такой вариант применяется для домов покрупнее, а также в тех случаях, когда необходимо обустроить цоколь или подвальное помещение.

— Малозаглубленный. Устанавливается на небольшой глубине (около 50 см), подходит для большинства деревянных домов средних размеров. Строится на участке с нормальной почвой, не заподозренной в чрезмерной активности.

СВАЙНЫЙ ФУНДАМЕНТ

В землю вбиваются или забуриваются сваи, выполненные из нержавеющей стали. Их установка не требует использования специальной строительной техники, а монтажные работы могут проводиться круглый год, в любых погодных условиях (лишь бы строители согласились). Эксплуатационные характеристики такого фундамента вполне достойны: срок службы не менее 80 лет. Он выдерживает нагрузку дома из клееного бруса площадью до 150 м2. Правда, о цокольном этаже или подвале придется забыть. Зато свайный фундамент значительно сэкономит время и средства: установка свай займет несколько дней и обойдется примерно в 2 раза дешевле, чем ленточный фундамент.

ДОВЕРЬТЕСЬ СПЕЦИАЛИСТАМ

Правильно выбранный тип фундамента еще не гарантирует его надежность и долговечность. Как известно, дьявол в мелочах: неправильная технология установки фундамента, ошибка в проектировании, невнимательно проведенная геологическая разведка или некачественные материалы могут загубить все труды, создав в последствие серьезные проблемы. Поэтому при выборе подрядчиков для создания фундамента не стоит руководствоваться принципом «дешево и сердито»: было бы мудро отдать предпочтение проверенной компании с хорошей репутацией.

АстраКонсалт Астрахань

http://assessmentbusiness.ru

+7-904-349-97-24