Обзор рынков акций и сырьевых товаров от Сбер Управление Активами: Рынки откатились назад в конце недели

Российский рынок проявил себя лучше развивающихся площадок на этой неделе, однако завершает неделю в красной зоне. Индекс МосБиржи в пятницу снижается на -0,5пп., а бенчмарк РТС на -0,7%.

фото: Обзор рынков акций и сырьевых товаров от Сбер Управление Активами: Рынки откатились назад в конце недели

Нефтяные котировки должны поддержать российский рынок

Высокие цены на нефть должны поддержать российский рынок. Общая среднерыночная тенденция остается положительной, падение индексов в рамках локальной коррекции. На следующей неделе ожидаем смешанную динамику. Ориентир по индексу МосБиржи составляет 3 950 – 4 070 пунктов, по индексу РТС – 1 650–1 750.

Правительство РФ приняло решение о повышении пошлин в размере 2,7% на сталь и 4,8% на руду. Эти нововведения согласно достигнутой договоренности не будут подвергаться изменениям в ближайшие 3 года. В наилучшем положении из металлургов находится РУСАЛ, поскольку важный источник сырья для ее продукции находится за рубежом.

Evergrande препятствует росту на фондовых площадках

Инвесторы с оптимизмом восприняли намерения ФРС начать сворачивание программы выкупа активов в среднесрочной перспективе.

На заседании ФРС США ожидаемо сохранил ставку и программу выкупа активов без изменений (на уровне 0-0,25% и 120 млрд долл. в месяц). Однако Дж. Пауэлл сказал, что сокращение программы выкупа активов может начаться уже в ноябре, а график «Dot Plot» показал, что больше представителей ФРС ожидают повышения ставки уже в 2022 г. (9 против 7 на июньском заседании). Кроме того, был повышен прогноз по ставке на 2024 год до 1,8%. Однако долгосрочной прогноз не вызвал реакцию рынков, инвесторов сейчас больше волнует текущая ситуация в экономике и распространение новой волны коронавируса.

Нервозность на площадках усилилась в конце недели, затмив весь позитив после заседания ФРС. Ситуация с возможным дефолтом китайского девелопера Evergrande развивается не по самому лучшему сценарию. Компания хоть и объявила о планах выплатить купоны по облигациям, номинированным в юанях, однако сообщила, что одно из подразделений перестало платить зарплаты и заморозила выплаты подрядчикам. После чего инвесторы обеспокоились, что заявления о выплатах по облигациям могут остаться лишь заявлениями.

Из макростатистики стоит отметить данные по рынку труда в США. Количество обращений за пособием по безработице увеличивается вторую неделю подряд. Еженедельные данные по безработице оказались слабее ожиданий — 351 тыс. обращений вместо ожидаемых 320 тыс., что свидетельствует о более неустойчивом восстановлении американской экономики. Высокий спрос на рабочую силу, отмеченный главой ФРС Джеромом Пауэллом, не отменяет структурных проблем рынка труда, связанных с зарплатными ожиданиями работников.

В Германии в эти выходные пройдут парламентские выборы. Результаты могут оказать влияние на курсы рубля и евро.

Нефть консолидировалась выше $77 за баррель

Нефть в конце недели закрепляется выше $77 за баррель, достигнув максимума за три года. Основным драйвером роста выступает сокращение запасов в США, а также ослабление американской валюты. Ожидания участников рынка по поводу энергокризиса в зимний период, связанный с дефицитом газа, также оказывают положительное влияние на рынок «черного золота». Дальнейший рост цен на газ может приблизить нефтяные котировки к $80 за баррель.

Автор — Евгений Линчик, руководитель отдела управления акциями Сбер Управление Активами