Итоги ПИФов в апреле: фонды акций лидируют по доходности и популярности среди инвесторов

По итогам апреля 2021 года три фонда «Сбер Управление Активами», согласно рейтингу Investfunds, вошли в число наиболее популярных среди россиян, а два — в топ-10 самых доходных ПИФов в России. Как и в предыдущие месяцы, фонды, инвестирующие в акции, по-прежнему пользуются высоким спросом среди инвесторов. Однако наиболее популярным открытым ПИФом стал фонд смешанных инвестиций «Сбалансированный».

фото: Итоги ПИФов в апреле: фонды акций лидируют по доходности и популярности среди инвесторов

Самые доходные

По итогам апреля два фонда «Сбер Управление Активами» попали в десятку самых доходных открытых ПИФов со стоимостью чистых активов от 1 млрд рублей.

·        +3,77% прибавили в стоимости паи фонда «Глобальные акции». Он инвестирует в акции и депозитарные расписки американских и европейских компаний, а также компаний развивающихся рынков. Вложения осуществляются с помощью покупки паёв фонда SPDR S&P 500 ETF TRUST.

·        +3,66% прибавили паи фонда «Финансовый сектор». С его помощью можно вложиться в акции российских и международных банков, страховых компаний и финансовых организаций.

Самые популярные

По итогам апреля три открытых фонда «Сбер Управление Активами» вошли в топ-10 самых популярных на российском рынке. Активный рост фондов акций не мог не привлечь внимание инвесторов, которые в свою очередь продолжают наращивать в своих портфелях долю фондов, инвестирующих в акции.

·        2,4 млрд рублей россияне вложили в ПИФ «Сбалансированный». Фонд даёт возможность вложиться в широкий набор ценных бумаг, который включает в себя и перспективные акции, и облигации крупных надёжных компаний. Это позволяет получить более высокую доходность, чем в фондах облигаций, ограничивая при этом уровень риска.

·        2,2 млрд рублей — в биржевой фонд «Сбер — Индекс МосБиржи полной доходности «брутто»» (тикер — SBMX). Это первый российский биржевой фонд. Он даёт возможность вложиться в акции крупнейших российских компаний, которые входят в Индекс МосБиржи. При этом полученные дивиденды реинвестируются в фонд.

·        1,2 млрд рублей — в ПИФ «Добрыня Никитич». Это один из старейших российских открытых ПИФов, который был запущен более 20 лет назад и удачно пережил все взлеты и падения российского фондового рынка. С его помощью инвесторы могут вложиться в акции крупнейших российских компаний.

14 мая 2021 года, Москва