Правильная звукоизоляция потолка жилого помещения очень важна!

Правильная звукоизоляция потолка жилого помещения очень важна!

Дом — это место, где мы хотим почувствовать покой, расслабиться и отдалиться от внешнего шума, когда вернемся в свое жилище. Правильно установленная звукоизоляция в доме имеет два основных преимущества: она предотвращает нежелательные внешние звуки и позволяет создать собственный оазис тишины внутри — слушать музыку свободно, наслаждаться звуковыми эффектами фильма и выражать эмоции во время занятий спортом, не беспокоясь о своих соседях. Звукоизоляция стен очень важна, но при проживании в многоэтажном доме особое внимание необходимо уделить правильной установке потолков.

Исследования показывают, что разница в 6-10 децибел воспринимается человеком как вдвое лучшая или худшая звукоизоляция. Это означает, что каждый изолированный децибел важен для защиты от шума. Однако сегодня для отличной звукоизоляции не требуется компромисса с пространством — существует множество инновационных, эффективных и компактных решений, таких как звукопоглощающие конструкции из гипсокартона, изоляционные швы, минеральная вата и специальные герметики. Согласно пресс-релизу, наилучшие параметры звукоизоляции достигаются при использовании комплексных решений — установки дополнительных гипсокартонных конструкций не только на стены, но и путем навешивания звукоизоляционных потолков и устройств специальной конструкции сухого пола.

Каждый децибел на счету

Живя в многоквартирном доме, никогда не знаешь, когда сосед, живущий наверху, купит своему ребенку музыкальный инструмент или когда танцы станут новым хобби для их семьи, поэтому звукоизоляция потолков становится чрезвычайно важной гарантией качества. жизни. Однако, покупая квартиру — новую или старую — вы не сможете быть уверены в достаточной звукоизоляции, пока не будете жить в ней.

При установке жилища необходимо использовать не менее двух слоев гипсокартона для монтажа потолка, а также стен — из-за устойчивости конструкции и за счет звукоизоляции. Кроме того, при установке потолка необходимо использовать специальные подвесы с резиновыми прокладками и соблюдать технологические требования для предотвращения шумопроницаемых трещин в потолке. При установке потолка очень важно отделить профили по периметру от существующих конструкций, а стыки и периметр обоих слоев заполнить гипсовой шпаклевкой. В противном случае остаются небольшие, но эффективные туннели для распространения шума через конструкции.

Однако, если вы уже переехали в новый дом и поняли, что посторонний шум мешает вам проводить время дома, вы также можете подумать об улучшении существующей звукоизоляции. Если вы планируете улучшить звукоизоляцию, выбирайте гипсокартон с максимально возможным весом по площади, с которым вы добьетесь лучшей звукоизоляции, чем с обычными плитами. Кроме того, вместе с этими панелями следует использовать слой минеральной ваты, чтобы установленная конструкция помогала добиться еще лучшей защиты от нежелательных звуков.

Стоит задуматься о звукоизоляции, если вы любите шумные мероприятия в собственном доме — устраивать вечеринки, слушать музыку. Для её улучшения рекомендуется укладывать «сухие» полы, которые значительно улучшают изоляцию от ударного шума. Эта фундаментная конструкция пола легкая, быстро монтируется и выравнивается без мокрых строительных процессов, поэтому вам не нужно дожидаться высыхания. «Сухие полы» обеспечивают отличную звукоизоляцию, хотя уровень пола поднимается незначительно.

При укладке полов такого типа укладывается изоляционный слой, на который затем укладываются гипсовые доски по принципу плавающего пола. Выбирайте звукоизоляционные плиты в соответствии с назначением помещения. Выбирая панели для монтажа потолков, важно учитывать назначение конкретных помещений и параметры звукоизоляции предлагаемых панелей. Например, для обычных помещений, к которым не предъявляются повышенные требования к звукоизоляции, рекомендуется использовать стандартный гипсокартон.

Те, кому нужен более высокий уровень шумоизоляции, могут остановить свой выбор на универсальном гипсокартоне с увеличенной площадью поверхности. Эти панели уменьшают громкость обычного разговора из-за переборки до такой степени, что слова становятся непонятными. Кроме того, они обладают дополнительными характеристиками — высокой ударопрочностью, влагостойкостью и отличной противопожарной защитой.

Самые требовательные потребители смогут добиться исключительных звукоизоляционных характеристик с использованием уникальных панелей на основе модифицированного гипса с исключительным шумоподавлением, особенно на низких частотах. Для достижения полного спокойствия — звукоизоляции до 71 дБ — наиболее эффективно установить двухпрофильный каркас и комбинировать модифицированные панели на основе гипса с универсальными панелями для сухого строительства.

О звукоизоляции желательно подумать еще на этапе проектирования дома — это сэкономит вам время, место и защитит от шума в будущем. Однако если вам приходится жить в помещении, в котором звукоизоляции не уделялось должного внимания при проектировании или строительстве, не стоит беспокоиться. Правильно подобрав решения по звукоизоляции, вы сможете значительно снизить внешний шум, проникающий в любую квартиру.

Стройсмета-ПМ

http://xn--e1aaajqhferjhedh4kfj.xn--p1ai

+7-908-187-44-43

Это интересно: