Идеи перепланировки двухкомнатной квартиры

Идеи перепланировки двухкомнатной квартиры

Часто капитальный ремонт квартиры подразумевает такие радикальные перемены, как перепланировка комнат. Даже если ваши двухкомнатные апартаменты отличаются вполне пристойным метражом, планировка может оказаться не самой удачной. Перепланировка двухкомнатной квартиры имеет смысл, только если она на самом деле улучшит качество жизни, и существует множество дизайнерских мыслей по поводу воплощения такой перестройки. Впрочем, не стоит упускать из внимания и проблемы, с которыми может столкнуться владелец жилплощади.

Квартира-студия: перепланировка

Перепланировка двухкомнатной квартиры в типовом доме

Если несущая стена, снос которой категорически запрещается всеми нормами БТИ, расположена удачно, и является всего лишь одной из внешних стен квартиры, то капитальный ремонт со сносом межкомнатных перегородок вполне возможен. Чтобы переустройство или перепланировка двухкомнатной квартиры в обширную студию не оказалась ошибочным шагом, нужно выделить достоинства и негативные черты решения.

Достоинством можно назвать, в первую очередь, определённый простор дизайнерских решений. Студия зонируется по собственному усмотрению с помощью визуальных решений или лёгких перегородок, стеллажей, занавесей — это легко изменить при желании. А вот уединиться будет не так просто. Минусом также является возможный запрет БТИ на такой радикальный шаг. Для перепланировки двухкомнатной квартиры стоит рассчитать свою жизнь как минимум на несколько лет вперёд — планируете ли вы увеличивать количество жильцов, заводить детей.

Капитальный ремонт с переносом инженерных систем

Более сложные виды перепланировки двухкомнатных квартир включают в себя перемещение систем водоснабжения, водоотведения или подачи газа. В большинстве случаев серьёзного переноса систем не случается, максимум сдвигается в сторону или совмещается санузел. Капитальный ремонт с вмешательством в систему трубопроводов требует обширного и серьёзного проекта, над которым работают специалисты, с обязательной экспертизой безопасности таковых изменений для остальных жителей дома, и с разрешительным документом от БТИ.

Смещение межкомнатных перегородок

Если позволяет метраж, то ремонт и перепланировку двухкомнатной квартиры можно рассчитать таким образом, что получатся трёхкомнатные апартаменты. В большинстве случаев это происходит методом уменьшения кухни или, напротив, совмещением кухни с соседней комнатой.

Такое решение перепланировки создаёт небольшую гостиную, совмещённую с кухонной зоной, которую можно визуально отделить барной стойкой и приподнять уровень пола, и две небольшие комнаты за счёт ликвидации прихожей или коридора. В этом случае придётся учитывать расположение оконных проёмов, ведь его менять нормами БТИ категорически запрещено. Одна из комнат вполне может получиться тёмной, без окон, эта проблема решается с помощью создания внутренней миниатюрной лоджии или фальшивого эркера для комнатных растений, в два отдельных узких окна. Таким образом, внешний оконный проём сохраняется неприкосновенным, а световой поток удачно делится на две новые комнаты.

Стройэксперт КУ

http://expert-66.ru

+7-952-579-69-75