Доходнее вклада. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов в сентябре 2021 года

Аналитический департамент финтех-сервиса «Выберу.ру» (www.vbr.ru входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны) составил рейтинг наиболее выгодных накопительных счетов. Размещенные на них деньги принесут людям доход выше, чем по депозитам, и будут всегда «под рукой».

фото: Доходнее вклада. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов в сентябре 2021 года

С помощью калькулятора сервиса эксперты «Выберу.ру» сравнили условия продуктов ТОП-100 российских банков по активам на 01.10.21 г. В ходе исследования был подготовлен рейтинг из ТОП-30 предложений банков Лучшие накопительные счета в рублях в сентябре 2021.

Методика расчетов, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила ранжировать счета не только по уровню процентных ставок. В качестве значимого критерия рассматривалась сумма дохода, полученная клиентом банка. Учитывался механизм начисления процентов и отсутствие лимита на неснижаемый остаток средств на счете. В алгоритме расчета использованы индикаторы надежности и значимости банков на рынке. В рейтинг вошли продукты банков-участников государственной системы страхования вкладов. Само исследование – это некоммерческое и нерекламное предложение.

Возглавил сентябрьский рейтинг лучших накопительных счетов в рублях Банк Хоум Кредит Банк с продуктом – «Накопительный счет». В тройку лидеров вошли накопительные счета Газпромбанка «Управляй процентом» и Московского Кредитного Банка. Далее в рейтинге – предложения преимущественно федеральных кредитных организаций: ЛОКО Банка, ТКБ, Россельхозбанка, Альфа-Банка, Экспобанка, Банка ДОМ.РФ, Московского Индустриального Банка.

Осенью на рынке сбережений наметился устойчивый тренд на повышение ставок. Вслед за ростом ключевой ставки ЦБ РФ банки начали увеличивать проценты по вкладам и накопительным счетам. В сложившейся ситуации у людей возобновится интерес к сбережениям. И в первую очередь вырос спрос на ставшие более выгодными накопительные счета. Клиенты банков по-прежнему предпочитали оставлять деньги «под рукой» и получать проценты на остаток средств счета по ставке выше, чем депозитная. По данным регулятора, в сентябре средства населения в банках выросли на 0,9% после около нулевой динамики в августе. Остатки на розничных текущие счетах увеличились за месяц на 70 млрд. рублей.

«В сентябре 2021 года на нашем сервисе мы увидели двукратный всплеск спроса на все виды вкладов, включая накопительные счета. А по сравнению с началом года количество запросов на этот продукт увеличилось более чем в 10 раз и продолжает расти в октябре. Используя калькулятор «Выберу.ру», клиенты могли сравнить условия 70-ти накопительных счетов всех банков страны, собранных в базе. Наиболее активно делали расчёты и подавали заявки в банки пользователи из Москвы и Санкт-Петербурга, третьими по количеству запросов стали жители Новосибирска и Магнитогорска, затем Самары и Омска», отметила директор по коммуникациям «Выберу.ру» Ирина Андриевская.

«Выберу.ру» www.vbr.ru – независимый сервис сравнения и подбора банковских, страховых и финансовых продуктов, входит в тройку крупнейших площадок-финансовых агрегаторов. Ежемесячная посещаемость сервиса — более 4 000 000 человек. «Выберу.ру» – лауреат Премии Рунета 2017 и победитель ComNews Awards 2019 за лучшее мобильное приложение. Сегодня в финансовом супермаркете «Выберу.ру» предложения от 368 кредитных организаций, 200 страховых компаний, 153 МФО, 54 НПФ, а также почти 6000 вариантов ипотечных продуктов, вкладов, банковских карт, Каско и ОСАГО. Аудитория маркетплейса – люди, индивидуальные предприниматели и малый бизнес (с 2020 года), заинтересованные в ежедневном качественном выборе финансовых решений. «Выберу.ру» — это проект IT-компании «DD Planet», один из самых быстрорастущих сервисов среди российских финансовых онлайн-агрегаторов. В марте 2020 года вошел в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ.