Daily Moscow: Максим Решетников: Россия придает особое значение усилению экономической интеграции с Узбекистаном


Максим Решетников отметил, что буквально за три недели Правительство РФ в тесном взаимодействии с бизнесом, с Советом Федерации и Государственной Думой, а также с регионами выработало комплекс мер, которые включают 170 конкретных решений, 40% из которых уже приняты.

Запускаются новые программы кредитования бизнеса, поддержки малого и среднего бизнеса и отдельных отраслей экономики. «При этом мы динамично движемся, постоянно взаимодействуем с бизнесом. Вырабатываются новые меры, работа идет на ежедневной основе», — добавил господин Решетников. 

На сегодняшний момент одна из главных задач России — переориентация экспорта и импорта, поиск новых поставщиков, выстраивание новых производственных и логистических цепочек, продолжил министр.

Минэкономразвития

Министр также сообщил, что сегодня в Узбекистане с российским участием реализуются более 60 крупных проектов, связанных с созданием новых производств, и бизнес продолжает проявлять интерес к их расширению.

«Все эти проекты будут дальше реализовываться. Российские банки и предприятия будут предоставлять и финансирование, и технологии. Наращиванию темпов сотрудничества помогает решение проблемных вопросов, с которыми сталкивается бизнес», — подтвердил Максим Решетников, обратив внимание, что Россия и Узбекистан на системной основе научились снимать и административные, и инвестиционные барьеры. 

Международного инвестиционного форума в Ташкенте

Министр также напомнил, что по итогам последнего заседания Межправсовета государства-члены ЕАЭС поддержали участие Узбекистана в работе по ряду проектов Союза – по климатической повестке и по цифровизации грузовых перевозок, что позволяет снять значительное количество ограничений по электронной торговле и по масштабированию проекта ускоренных контейнерных железнодорожных перевозок «Агроэкспресс».

Говоря о значении этого проекта, Максим Решетников указал, что «бесшовный» формат работы был отработан как железнодорожными компаниями, так и таможенными органами России, Узбекистана и Казахстана при координации министерств экономики двух стран.

Министр отметил потенциал увеличения экспорта из РФ в Узбекистан сельскохозяйственной продукции. 

Помимо традиционного экспорта товаров, у России и Узбекистана есть широкие возможности для наращивания торговли услугами, продолжил министр: «Это не только туризм, хотя к Узбекистану, безусловно, есть огромный интерес со стороны россиян, но также логистика».

Максим Решетников также поддержал тезис вице-премьера – министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова о том, что по сути появляется новый коридор – через Узбекистан в Пакистан (порт Карачи).

Минэкономразвития

«Нужно сказать, что общий вызов, который стоит перед всеми нами — это тема продовольственной безопасности. Все больше экспертов ожидают на фоне текущей санкционной политики ограничение предложения продовольствия и, как следствие, рост цен. В рамках ЕАЭС есть согласованная политика, мы формируем единый продовольственный рынок. И нам крайне важно выработать механизм синхронизации с Узбекистаном, учитывая, что мы друг друга дополняем», — уверен

После завершения сессии форума глава Минэкономразвития провел беседу с заместителями по вопросам инвестиций хокимов (руководителей регионов) Узбекистана, в рамках которой обсудил перспективные направления наращивания двустороннего взаимодействия. В ходе рабочей поездки в Ташкент он также посетил технопарк, где пообщался с представителями компаний-резидентов. 

Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ