Daily Moscow: Московская область запустит более 20 проектов по импортозамещению

В Московской области запустят 24 проекта по импортозамещению. Соответствующее поручение главам городских округов дал губернатор региона Андрей Воробьев. Об этом сообщает телеканал «360». 

Компании, которые захотят принять участие в программе импортозамещения, получат поддержку от властей региона и Федерального фонда развития промышленности. Также они смогут получать в пользование земельные участки за один рубль.

В Подмосковье уже приступили к реализации 24 проектов по импортозамещению. 

Например, свой проекта предложил Машиностроительный завод «Тонар» из Орехово-Зуевского городского округа, на котором производят полуприцепы, контейнеровозы, цементовозы, сельскохозяйственную и специальную технику. В рамках программы импортозамещения на предприятии планируют начать изготавливать оси и полуоси для шасси. На сегодняшний день 90% продукции данного рынка — из Германии. 

 Также инвестиции получит «Исследовательский институт химического разнообразия» (входит в ГК «ХимРар»), который на данный момент занимается исследованиями для фармацевтических компаний. В рамках проекта институт намерен производить субстанции и готовые лекарственные формы препаратов, которые входят в список жизненно необходимых лекарств.