DailyMoscow: Экономисты оценили стоимость восстановления украинской экономики

Эксперты Центра исследований экономической политики (CEPR) оценили стоимость восстановления Украины. 

Согласно исследованию, Украине потребуется от 200 до 500 млрд евро для восстановления страны.

Кроме больших финансовых вливаний, перед руководством Украины будут стоять три основные задачи, которые необходимо будет решить для восстановления экономики:

— разминирование страны;

— восстановление поврежденной инфраструктуры и промышленных объектов;

— разработка антикоррупционных мер, которые предотвращают хищения выделенных бюджетов в стране.

Дополнительно Венский институт международных экономических исследований (WIIW) отметил, что пострадавшие регионы составляют около 29% украинского производства. Также в стране 30% компаний полностью прекратили производство, а еще 45% сократили выпуск продукции. 

Всемирный банк представил прогноз, что в этом году ВВП Украины сократится на 45%. Эксперты также отмечают, что затягивание конфликта с Россией ведет к увеличению ущерба Украине и усложнению восстановления.

Социальный технолог Роман Алехин считает, что основная финансовая нагрузка помощи Украине ляжет на жителей Европы.

К сожалению, не все европейцы понимают, что отправленные на Украину деньги это не только разжигание пожара войны – это их собственные невылеченные дети, голодные бедняки и бездомные, это рост социальной напряженности и падение их уровня жизни.

Роман Алехин

политолог

«Помимо затрат на вооружение европейцам приходится терпеть убытки из-за собственноручно введенных санкций, не говоря уже о миграционном кризисе в лице бегущих от боевых действий украинцев, чье поведение грозит и социальным взрывом в некоторых странах ЕС», — отметил эксперт.