DailyMoscow: Алексей Нечаев: Каждый год премьер-министр отчитывается перед Госдумой о работе за прошедший год

«Каждый год премьер-министр отчитывается перед Госдумой о работе за прошедший год. Но наша жизнь изменилась настолько, что говорить о прошлом некогда. Поэтому сегодня Михаил Мишустин сосредоточился на настоящем и будущем.

Правительство делает немало. Важно, что в кабинете министров открыты к любым конструктивным предложениям. Что предложили мы?

Сформировать детальную карту ударов Запада по российскому хозяйству. Определить, каких товаров уже почти нет, а что исчезнет завтра. Это не только проблемные места, но и точки приложения сил и капиталов.

Уделить внимание регионам. От санкций могут пострадать производственные кластеры, особенно там, где они были хорошо развиты — Тула, Калуга, Ленинградская область. Справиться с этим можно, создав условия для перетока трудовых кадров.

Снизить НДС и выплаты в Фонд социального страхования. Через пошаговые эксперименты и анализ опыта этого снижения – приводит ли это к развитию производства и к росту доходов граждан.

Поддержать «крепких середняков» во всех отраслях производства потребительских товаров и продуктов питания. Предлагаем формулу: по 20 предприятиям в 25 отраслях предоставить поддержку до 1 млрд рублей, которые они могут использовать на пополнение оборотного капитала и развитие.

Чтобы сдержать безработицу, нужно дать льготные кредиты бизнесу для поддержки занятости. Михаил Мишустин поддержал нашу идею адресной программы ФОТ 4.0, которая позволит сохранить рабочие места через кредитование предприятий.

В девяностые мы построили рыночную экономику. Сегодня нам нужно сделать ещё один рывок. Создать возможности для внутренней экспансии. Мы сильнее, чем были тридцать лет назад. У нас получилось тогда, получится и сейчас».

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.