Как выбрать промышленный дрон?

При всех преимуществах любительских дронов для решения специфических задач все же потребуются более надежные и функциональные БПЛА с определенными техническими характеристикам. Компания Aeromotus подробно рассказала, о критериях выбора промышленного дрона.

фото: Как выбрать промышленный дрон?

Как правило, промышленный дрон отличается увеличенной грузоподъемностью, более прочным корпусом и системой крепления, обладает повышенной устойчивостью к порывам ветра, имеет защиту от влаги и пыли и способен работать практически в автономном режиме.

Критерии выбора профессионального дрона

  1. Точность и детализация данных. 
  2. Маневренность и способность обходить препятствия.
  3. Время и дальность полета.
  4. Наличие интеллектуальных функций, специальных режимов полета.
  5. Разнообразие и совместимость полезной нагрузки.
  6. Степень защиты от неблагоприятных факторов внешней среды.

Согласно данным Aeromotus — интегратора беспилотных решений , промышленные БПЛА применяются во всех отраслях промышленности и бизнеса.

Рассмотрим пять популярных моделей дронов, каждую из которых можно успешно использовать в качестве профессионального решения.

DJI Matrice 300 RTK

Беспилотная платформа DJI Matrice 300 RTK способна полностью автоматизировать промышленные задачи, значительно повышает эффективность инспекций и картографических миссий. Дрон бесперебойно работает при температуре от -20°С до +50°С, имеет систему обнаружения и позиционирования по 6 направлениям. Степень защиты от атмосферных воздействий — IP45, что означает способность выдерживать дождь и пыль, находясь в воздухе. На DJI Matrice 300 RTK можно установить до 3 видов полезной нагрузки одновременно. Максимальное время полета — 55 минут, дальность передачи — 15 км. Этого вполне достаточно для выполнения самых сложных миссий. Но самое главное преимущество это широкий выбор интегрирования полезной нагрузки. Это могут быть датчики обнаружения газов, тепловизор, мультиспектральные сенсоры, освещение, громкоговорители, системы сброса груза, система тушения, камера ночного видения или камера с зумом, а также магнитометры, эхолоты и другое сложное оборудование.

фото: Как выбрать промышленный дрон?

DJI Matrice 30

Несмотря на то, что DJI M30 был анонсирован совсем недавно, этот дрон заслуженно считается мощным инструментом для выполнения различных задач промышленного характера. Главные преимущества DJI M30 — компактный складной дизайн, усовершенствованная система определения препятствий,широкоугольная камера, камера с зумом ,тепловизионная камера (только M30T) и с лазерный дальномер, которые могут собирать необходимые данные. DJI Matrice 30 отличается сравнительно большим диапазоном полета — 7 км, способен развивать скорость до 23м/с и находиться в воздухе 41 минуту при одном заряде.

И M30, и M30T — это промышленные дроны для узкоспециализированного применения. Например, они могут использоваться спасателями или при геологоразведке — там, где необходимы надёжные дроны, способные работать в сложных погодных условиях. Согласно официальным данным, Matrice 30 могут работать в условиях сильного дождя, сильного ветра, больших высот, обледенения и снега. Заявленный рабочий диапазон температур — от –20 °C до +50 °C. Степень защиты — IP55, что чуть лучше, чем IP54 у предшественника, M300 RTK.

DJI Phantom 4 RTK

Мощная платформа для картографии и геодезии. Phantom 4 RTK демонстрирует безупречную точность. Система OcuSync передает фото и видео в формате HD на расстоянии до 7 км. Дрон может находиться в воздухе около получаса, с легкостью обнаруживает любые препятствия за 30 метров. Благодаря камере с 1-дюймовой 20-мегапиксельной CMOS матрицей с механическим затвором удается получить фото и видео высокого разрешения, без искажений. Модуль RTK обеспечивает позиционирование данных в реальном времени с точностью до сантиметра. 

DJI Agras Т30

Высокопроизводительный дрон для сельскохозяйственных полей и угодий любого масштаба и потребностей.Агродрон Agras T30 способен разбрасывать семена, сухие удобрения и производить опрыскивание растений.  Прочная конструкция легко складывается и раскладывается, дрон удобно транспортировать. DJI Agras T30 имеет 30-литровый бак и оборудован 16 форсунками. Помимо бака для распыления, на T30 можно установить разбрасыватель на 40 литров для семян, сухих удобрений или энтомофагов. Производительность дрона при опрыскивании — до 16,2 гектаров в час. Диаметр распыления — 9 метров. Производительность форсунок может достигать интенсивности 8 литров в минуту.С помощью всенаправленного лидара и двух камер, дрон отслеживает рельеф местности и повторяет его на постоянной высоте над растениями.

Сферы использования промышленных дронов

При выборе промышленной платформы следует также учитывать специфику и условия эксплуатации. Описанные выше дроны могут использоваться во многих сферах, среди которых:

  • геодезия
  • строительство
  • энергетика
  • лесное и сельское хозяйство
  • архитектура и градостроительство
  • общественная безопасность
  • добывающая промышленность
  • научно-исследовательскиеинституты

Промышленные дроны актуальны везде где важен качественный мониторинг или возникают задачи получить исчерпывающую информацию об объектах или местности. Они предоставляют необходимые данные максимально быстро, эффективно и намного дешевле, по сравнению другими методами.

По материалам ПиарОнлайн