DailyMoscow: На фоне дефицита импортной техники Минцифры окажет помощь компаниям в закупке серверов


VK попросила Минцифры найти серверы на фоне дефицита импортной техники.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве РФ, VK попросила Минцифры помочь закупить ей серверы, поскольку компания не может закупить на рынке коммерческие партии вычислительной техники, необходимой для нормальной работы сервисов и масштабирования ИТ-инфраструктуры. 

В VK также пояснили, что нынешний резкий рост активности пользователей увеличивает нагрузку на инфраструктуру, пока у компании есть мощности для бесперебойной работы сервисов.  

В свою очередь, в Минцифры подтвердили получение обращения от VK и совместно с Минпромторгом принимают все возможные меры по обеспечению государственных и коммерческих компаний необходимым количеством вычислительной техники.

Российские эксперты отмечают, что серверы нужно менять, обновлять, расширять — это стандартная необходимость. Сейчас поставок как таковых нет, стоимость того, что можно найти, высокая, возникает конкуренция. Ввиду этого правительству и поступила просьба о создании организации, которая будет заниматься централизованными закупками.