Куда сходить в Питере

Санкт-Петербург не спроста называют Культурной столицей России. Трудно найти еще такой город, подобный этому. История Питера началась относительно недавно, но уже успела собрать истории, о которых говорят улицы и здания. Если вы еще не были здесь, то вам просто необходимо посетить излюбленный город поэтов и живописцев.

Исаакиевский собор

фото: Достопримечательности Санкт-Петербурга: куда сходить и что посмотреть

Грандиозный собор Петербурга со смотровой площадкой откуда открывается необыкновенно красивый вид на город. Имеет длительную историю, которая начинается еще с XVIII в. Сам собор перестраивался четыре раза и сейчас перед нами предстает творение О. Монферана, которое относится к XIX в. Исаакиевский собор четвертый по размеру религиозное здание в мире после Храма Святого Петра в Ватикане, Святого Павла в Лондоне, Святой Марии во Флоренции.

Эрмитаж

фото: Достопримечательности Санкт-Петербурга: куда сходить и что посмотреть

Эрмитаж — крупнейший историко-культурный музей России, занимающий одновременно шесть исторических зданий, главным из которых является конечно же зимний дворец. 250 лет назад Эрмитаж представлял собой частную коллекцию Екатерины II, а сейчас музей ежегодно посещают более 5 млн человек.

Принадлежит Эрмитаж к «высшей лиге» музейных сокровищниц, ведь в его стенах хранятся более трех миллионов экспонатов, куда входят картины Боттичелли, Рембрандта, Рафаэля, скульптуры Микеланджело, Маццуоли и Каллимаха. Конечно всех имен не перечислишь, но некоторые исчезли из Эрмитажа больше ста лет назад: во время штурма Зимнего дворца в 1917 году. Было уничтожено и повреждено немало картин, а позже одни из самых знаковых экспонатов всё-таки распродали. Всё это не мешает Эрмитажу называться одним из крупнейших и богатейших музеев мира.

Летний сад

фото: Достопримечательности Санкт-Петербурга: куда сходить и что посмотреть

Это не просто парк, это историческая достопримечательность Санкт-Петербурга. Он был заложен по приказу Петра I в 1704 г. наряду с военными и морскими крепостями в новом, только что основанном городе. Первые дубы были посажены лично Петром, а также организован аптекарский огород с лекарственными растениями. В XVIII в. это была очень модная находка в Европе и России. Аллеи Летнего сада украшены античными статуями и скульптуры из басен Эзопа. Император хотел просветить народ, поэтому около скульптур расположены подробные пояснения.

Дворцовая площадь

фото: Достопримечательности Санкт-Петербурга: куда сходить и что посмотреть

Исторический центр Петербурга – площадь, где расположены Зимний дворец, Арка Главного штаба, Александрийская колонна. Зимний дворец – резиденция императорской семьи, построенный по приказу Елизаветы Петровны в середине XVIII в, архитектором В. Растрелли. Дворец расширялся и сейчас это целый комплекс зданий. Зимний дворец для нас всех сейчас – это Эрмитаж. Начало коллекции музея было положено Екатериной II. В настоящее время Эрмитаж занимает второе место среди музеев в мире, после Лувра. На другой стороне дворца находится здание Главного штаба (архитектор К. Росси), который как бы обнимает площадь. Посредине здания – Арка, которая выходит на Зимний. Арка- символ военных побед русской армии. Александрийская колонна поставлена в честь победы над Наполеоном.

Настоятельно рекомендуем устроить путешествие по Петербургу!

Компания TJ Travel

Контактный телефон (+ Whatsapp):

+7(812) 6423596, +7(921) 4132359

Адрес:

9-я линия В.О., 34а, 615, Санкт-Петербург, 199004 

Email: info@st-petersburg-tours.ru

Сайт: https://tjtravel.ru/

Это интересно: