Выбираем кондиционер для кафе и ресторана

Рестораны, кафе, столовые, коворкинги посещаются большим количеством людей. Учитывая это, а также постоянную тепловую обработку, необходимо использовать вентиляцию и системы кондиционирования. Правильная техника позволяет удалить табачный дым (для этого нужен отдельный контур вентиляции). Одновременно удаляются прочие плохие запахи.

фото: Как выбрать кондиционер для кафе, ресторана?

Мощность таких кондиционеров должна быть намного больше, чем в сопоставимом по размеру доме. Стоит также отметить, что обслуживание кондиционеров непростая задача. Если надо сбалансировать микроклимат в нескольких столовых залах одновременно, придется использовать технологию мульти-сплит. Некоторые специалисты рекомендуют канальные, кассетные устройства — однако в этом случае придется проводить дополнительные расчеты. В больших зданиях применяют напольно-потолочную технику. Если поставлена цель выбрать кондиционер, который не изменит дизайн помещения, надо отдавать предпочтение колонной технике. Ею же пользуются, если монтаж на плоское основание невозможен.

Продвинутые аппараты могут работать и на очистку воздуха, и на прогрев. Завершающая (суммарная) мощность должна подбираться с солидным резервом. Это тот случай, когда принцип «запас карман не тянет» актуален. Дополнительное охлаждение пригодится не только для вспомогательных режимов. Оно важно также в моменты особой загрузки зала или при знойной погоде. Только при наличии резерва можно гарантировать полную комфортабельность.

Экономичная техника вполне приемлема для небольшой комнаты либо бара. Однако в полноценном ресторане такое изделие не справится со своей задачей. Более продуктивно использование приточно-вытяжных комплексов, которые гарантируют отсутствие сквозняка. Все же и тут есть проблема — регулировка отдельных частей в разных комнатах невозможна или очень ограничена. Что касается элитной техники, то обычно такие кондиционеры надежны и практичны, мощны и в целом эффективно справляются с поставленной задачей; правда, платить придется весьма много.

Ремонт и установка кондиционеров https://service-conditioners.pro/