Сравниваем баню и сауну

Часто люди, непосвящённые в премудрости банных церемоний, путаются в названиях и понятиях – «сауна», «каменка», «паровая баня» и т. д. И это не просто путаница слов – некоторые люди строят не совсем то, что хотят. Чтобы избежать ненужных расходов и не потерять уйму времени нужно сравнить основные типы и виды бань и саун.

фото: В чём разница между баней и сауной?

Бани и сауны подразделяются, прежде всего, по температурному режиму и влажности, а уже потом по типу печей и вентиляции. Влажность в разных банях колеблется от 5 до 100 %, а температура воздуха от 30 до 150 градусов С. У каждого человека свои тепловой максимум, закономерность общая: высокая влажность – температура ниже, высокая температура – уменьшаем влажность. Одним словом влажность и температура имеют обратную зависимость.

С древних времён парная считается лучшим средством оздоровления, поскольку усиливает кровообращение и обмен веществ. Перечень оздоровительных и восстановительных эффектов парной просто поражает – лечение болезней сердца, очистка организма от продуктов расщепления органических веществ, избавление от лишних килограммов и ещё помощь в лечении целого ряда заболеваний.

Если сравнивать с сауной, в русской бане лечебный потенциал парной реализован более полно и разностороннее, потому что условия для оздоровительного прогревания организма в бане более схожи с природными условиями. А применение веника в парильной (что не так эффективно, из-за сухого воздуха в сауне) приумножает полезным массажем лечебное воздействие прогрева организма в парилке бани.

При сравнении температуры и влажности естественность, близкая к природным условиям, в русской бане очевидна. Температура в сауне в среднем около 90 градусов С, а в парильной бани значительно меньше – 60-70 градусов. Влажность в сауне не больше 10%, против 65% в русской бане, что более похоже на среднюю влажность атмосферы 35-70%, и оптимально для организма человека. Высокая теплопроводность влажного воздуха обеспечивает наилучший прогревающий эффект.

Отличия сауны от бани

У иностранцев, никогда не посещавших Россию, ассоциации с нашей страной возникают в виде медведей, сплошь заросших бородатых мужиков, матрёшек и гармони, а также бани. И вот здесь они оказываются на 100% правы: все русские любят баню. Любовь эта впитана с материнским молоком ещё со старых времён и никогда, наверное, не пройдёт. Русский человек любит попариться в горячей баньке. И даже финскую сауну, в которой сами финны парятся при температуре не выше 90 градусов, русский растопит до 120.

Парилка для русских – это святое, это национальная особенность и вековая традиция. Поэтому, строя сауну, русский строит её совсем не так, как финн, или любой другой иностранец – он вкладывает свою любовь, свою душу. Вот и появилась, так называемая «русская сауна», которую наш человек модернизировал и подчинил своим, национальным требованиям.

Для чего человек посещает парную? Для удовольствия морального и физического, для поддержания в организме здорового духа. Хорошая парная, в особенности русская баня, без проблем выведет через поры кожи шлаки из организма. Сауна, конечно же, тоже решает эти вопросы, но не так успешно.

Находясь в парилке, организм человека получает шок. Поэтому, важно, чтобы условия в парной были максимально приближены к естественным, дабы не навредить здоровью. Для этого воздух в парной должен быть увлажнён. Влажность воздуха на улице – 40-70%, тогда как в русской бане – все 70%. А вот в сауне влажность воздуха оставляет желать лучшего – от 3 до 8%. Естественно, что при такой влажности, человек просто не вынесет температуру в 120 градусов. Русская же баня, благодаря повышенной влажности, позволяет получить глубокий прогрев организма при высокой температуре без агрессивного воздействия на здоровье.

Печи Ферингер официальный сайт продаж печей Ферингер в Москве https://feringer.shop/