Премаркет МосБиржи 30.09 УК «Альфа-Капитал»

В четверг, 29 сентября, российский рынок акций понизился. Индекс МосБиржи сократился на 0,51% до 1953,77 пунктов. Индекс РТС уменьшился на 0,22% до 1072,26 пунктов. Объем торгов продолжил снижаться — уже третью сессию подряд, — и составил 45,2 млрд рублей. 

Сегодня предстоит важный день на российском рынке. «Газпром» должен подвести итоги собрания акционеров и объявить решение о дивидендах. Потенциальная доходность оценивается более чем в 23%. В случае положительного решения акции компании вернутся к росту, за ними последуют остальные в расчете на то, что часть этих средств будет реинвестирована.

Внешний фон к сегодняшнему дню сложился минорным. Рынки Азии снова в «красном», фьючерс на индекс S&P 500 на премаркете направлен вниз. Нефтяной рынок слегка продает. Баррель Brent снижается к $87,95. Золото стабильно около $1670 за тройскую унцию. Евро/доллар восстановился к 0,9800.

Важные новости и отчетности дня:

 • «Русснефть», «Россети», «Россети Северо-Запад», ОГК-2, МГТС и «Россети Ленэнерго» проведут заседания советов директоров,

 • «Газпром» проведет внеочередное общее собрание акционеров;

 • «Циан» проведет годовое общее собрание акционеров;

 • базовый индекс расходов на личное потребление в США в августе;

 • индекс потребительского доверия от Мичиганского университета США в сентябре.

Владислав Силаев, старший трейдер УК “Альфа-Капитал“