«АльфаСтрахование»: Ранее лишенные прав водители-лихачи существенно чаще становятся виновниками ДТП

Такие водители существенно чаще становятся виновниками ДТП.Исследование проводилось в целевом сегменте клиентов компании в первом полугодии 2022 г. Согласно ему, частота ДТП у тех, кто ранее злостно нарушал правила дорожного движения приближается к 7%. При этом ДТП по вине водителей, которые ни разу не лишались прав, происходило всего 4,5% аварий на дорогах. Подобная статистика прослеживается для всех возрастных категорий водителей. 

В начале 2022 г. вступил в силу закон об ужесточении наказания для водителей-лихачей при повторных грубых нарушениях. Теперь они могут получить уголовную ответственность за нарушения ПДД, если ранее уже подвергались административному наказанию или были лишены прав за аналогичные действия. Однако пока практика говорит о том, что не для всех водителей-лихачей это является существенной угрозой. И по-прежнему такие водители создают наибольшую угрозу на дорогах. 

 

 

Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования» и входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 113 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих рейтинговых агентств: ruАAA по шкале «Эксперт РА», ААА|ru| по шкале «Национального Рейтингового Агентства» и AAA.ru по шкале «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР).