Освоить железо и стать гибче: чему ижевских бабушек и дедушек учат внуки

В жизни большинства ижевчан дедушки и бабушки принимали активное участие, выяснили накануне Дня бабушек и дедушек в СберСтраховании жизни. Главным качеством дедушки опрошенные назвали доброту, бабушки — весёлость. Почти половина жителей Ижевска полагают, что современные дети могут научить дедушек и бабушек компьютерным навыкам — и взять у них уроки искренности и доброты. При этом ижевчанам важно помогать старшему поколению, а самая ценная форма поддержки — финансовая.

79% опрошенных жителей Ижевска сообщили, что дедушки и бабушки регулярно или время от времени принимали активное участие в их жизни. В среднем по стране этот показатель составляет 72%. 65% ижевчан сообщили, что иногда проводили время с представителями старшего поколения, 5% респондентов делали это регулярно. 6% бывали у дедушек и бабушек каждое лето, а 3% сообщили, что дедушка и бабушка их вырастили. Почти не общались или не знакомы со своими дедушками и бабушками 21% опрошенных.

Самыми важными качествами дедушки россияне считают доброту, весёлость и ум. В пятёрку наиболее распространённых характеристик также попали грубость и мудрость. Набор черт бабушки оказался более позитивным: весёлая, добрая, умная, мудрая и строгая.

49% ижевчан уверены, что современные дети могут обучить дедушек и бабушек компьютеру. В среднем по стране этот показатель составляет 51%. 23% опрошенных считают, что общение с младшим поколением развивает гибкость сознания. 16% полагают, что близость детей поможет дедушкам и бабушкам легче относиться к жизни, 12% — освоить новые хобби.

Почти половина (49%) жителей Ижевска верят, что у дедушек и бабушек современные дети могут научиться искренности и доброте. 31% респондентов считают, что старшее поколение убедит детей ценить здоровье. 20% уверены, что бабушки и дедушки привьют внукам умение сострадать и сочувствовать.

Каждый третий ижевчанин (27%) убежден, что самая ценная помощь для дедушек и бабушек — финансовая. 22% опрошенных считают важной заботу о здоровье, 17% — помощь в домашних делах, 18% — в освоении цифровых и компьютерных навыков. А 16% жителей Ижевска уверены, что время — самая дорогая валюта, и регулярно звонят своим дедушкам и бабушкам либо навещают их.

ООО СК «Сбербанк страхование жизни» (СберСтрахование жизни) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2021 год составил 155,7 млрд рублей (по данным ОСБУ). Активы компании по состоянию на 31 декабря 2021 года — 643,177 млрд рублей, страховые резервы — 548,623 млрд рублей. Лидер российского рынка страхования жизни. Рейтинговый класс по шкале RAEX («Эксперт РА») — ruAAA.