Переломы, сотрясения и ожоги: каких травм стоит ожидать от зимы

Переломы лидируют среди травм, но именно с ноября с первым снегом и заморозками их количество резко возрастает, достигая пика в декабре и январе. В среднем, в декабре на переломы приходится почти 26% от общего количества травм, после январских праздников – чуть меньше 23%. 

Перед январскими праздниками ежегодно фиксируется большое количество бытовых травм и ожогов, связанных с активной подготовкой и празднованием Нового года, использованием электрических украшений, а также пиротехники. В среднем количество бытовых травм в зимний период достигает 10% от всех обращений по полисам страхования от несчастных случаев. 

Чаще всего зимой ушибы, сотрясения и переломы клиенты «АльфаСтрахование» получают во время зимних занятий спортом, антилидерами которых являются лыжи и хоккей: 24,1% и 20,6%, реже катание на коньках и сноуборде. 

Детский травматизм в подавляющем большинстве связан с падениями на льду (34,5% за три прошедших года), вопреки бытующему мнению о травмах происходящих в школе (всего 5,4% от всех страховых случаев).

Из курьезных новогодних случаев, которые происходили с клиентами «АльфаСтрахование», можно выделить несколько: клиент, упавший с кровати и получивший перелом, другой, ставший жертвой чемодана, который выпал ему на голову из шкафа, а также пару, обратившуюся в компанию с травмами после падения с табуретки при развешивании штор. 

«Зимние месяцы ассоциируются с активной жизнью, не меньше летних. Продолжительные новогодние каникулы с катаниями на горках, коньках, зимними забавами и развлечениями часто приводят к очередям в травмпункты. Это не значит, что надо отказываться от веселья и праздничного настроения, но можно заранее позаботиться о собственном здоровье и приобрести страховку от несчастных случаев. Которая сработает, даже если на вас случайно упадет коробка с новогодними игрушками из шкафа», – говорит Денис Титов, руководитель департамента страхования имущества физлиц «АльфаСтрахование».

 

 

Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования» и входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 113 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих рейтинговых агентств: ruАAA по шкале «Эксперт РА», ААА|ru| по шкале «Национального Рейтингового Агентства» и AAA.ru по шкале «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР).