«АльфаСтрахование – ОМС» провела в Тюмени конференцию по вопросам медицинского права и защиты прав пациента

В рамках конференции обсуждались правовые вопросы ответственности медицинских работников и медицинских организаций, вопросы управления рисками при организации медпомощи с целью снижения жалоб пациентов в контрольно-надзорные органы. Отдельное внимание уделили уголовной ответственности при возникновении нарушений качества оказания медицинской помощи. 

Участники приняли активное участие в открытых дискуссиях по вопросам медицинского и уголовного права, по оценке и управлению рисками осуществления медицинской деятельности. С докладами о состоянии медицинского права и ответственности медработников, оценке экспертной деятельности и внутреннем контроле качества медпомощи в современных условиях выступили Алексей Березников, доктор медицинских наук, доцент, медицинский директор «АльфаСтрахование – ОМС», руководство Департамента здравоохранения Тюменской области, а также ведущие представители юридического сообщества Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина и Санкт-Петербургского института Всероссийского государственного университета юстиции.

Собравшиеся получили ответы на вопросы о том, что такое правовая оценка рисков осуществления медицинской деятельности и как такими рисками управлять, как связана доступность медицинской помощи и рациональность ее финансирования, как наладить диалог между врачом и пациентом и в чем может помочь страховая компания.

«Часто роль страховой медицинской организации в налаживании диалога с пациентом недооценивают. Страховой представитель может предотвратить обращения пациента в контрольно-надзорные органы путем быстрого решения вопроса при трудностях в записи к узкому специалисту, при отказах в предоставлении высокотехнологичной помощи, или, например, при отсутствии ожидаемого результата лечения. Соблюдение прав пациентов на доступную и качественную медицинскую помощь по ОМС позволит предотвратить неблагоприятные последствия для пациента и врача», – отметил по итогам конференции Алексей Березников, доктор медицинских наук, доцент, медицинский директор «АльфаСтрахование – ОМС».

 

 

Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования» и входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 113 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих рейтинговых агентств: ruАAA по шкале «Эксперт РА», ААА|ru| по шкале «Национального Рейтингового Агентства» и AAA.ru по шкале «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР).