«Росгосстрах» и АСТ предлагают страховую альтернативу гарантии автопроизводителя

«Росгосстрах» и страховой брокер АСТ запустили эксклюзивную страховую программу «Без сюрпризов», обеспечивающую расширенную комплексную защиту при покупке подержанного авто. Автовладельцы получают гарантии практически как от завода производителя при покупке нового автомобиля. «Без сюрпризов» покрывает риски, связанные с возможными скрытыми поломками и повреждениями агрегатов (ДВС/КПП), которые не были идентифицированы в момент продажи автомобиля. Это отличает его от базового каско, где предусмотрена защита только на случай ДТП и угона.

«Ситуация на авторынке в этом году кардинально поменялась. Сегодня предложение на авторынке выглядит примерно так: на 70% это автомобили с пробегом, на 30% — новые, но от отечественных и китайских производителей. При этом клиенты, которые по-прежнему хотят авто, официально не представленное в России, могут его приобрести, но без гарантии автопроизводителя. Именно на такой случай предназначен наш новый продукт, особенно актуальный в условиях разрешенного параллельного импорта. По программе «Без сюрпризов» мы либо произведем ремонт транспортного средства, либо компенсируем клиенту понесенные в связи с восстановлением убытки. При этом абсолютно не имеет значения, кем и как эксплуатировалось транспортное средство ранее», — объясняет Наталья Карташева, директор по работе с ключевыми партнерами СК «Росгосстрах».

«Без сюрпризов» реализуется исключительно на платформе FAST.Авто, F&I-агрегаторе страхового брокера АСТ. В отличие от других существующих программ для заключения договора «Без сюрпризов» не требуется проведение диагностики, осмотр, согласование и андеррайтинг страховой компанией. Программа начинает действовать с момента подписания договора страхования в партнерском дилерском центре. Страховое покрытие действует независимо от срока гарантийного обслуживания производителя, тогда как обычно сервисные компании предлагают ремонт автомобилей с пробегом только после окончания гарантии завода-изготовителя. Обязательства по страховой программе «Без сюрпризов» предоставляются дилерами, а не автопроизводителями.

«Ассортимент вторичного рынка сегодня достаточно скромен. Владельцы авто в возрасте до 7 лет неохотно расстаются со своим транспорнтым средством, так как в сегодняшних условиях на вырученные деньги сложно купить авто с пробегом классом выше, а новые машины пока в ощутимом дефиците. Следовательно, качество автомобилей снижается, «серый» рынок растет. Наша программа позволяет покупателю снять опасения, защитив приобретенный автомобиль с помощью страхового продукта, который стоит не дороже пятилитровой канистры масла для ДВС или КПП. Таким образом, «Без сюрпризов» работает как альтернатива гарантии автопроизводителя, экономит время и ресурсы покупателей автомобилей с пробегом», — комментирует Алексей Шалин, руководитель отдела по работе с автодилерами АСТ.

Под действие программы «Без сюрпризов» попадают автомобили категории В, возраст которых составляет до 6 лет на дату заключения договора страхования, а пробег — до 150 тыс. км. Программу можно приобрести на 1 или 3 месяца на выбор клиента, средний взнос — 5000 рублей в месяц. Программой могут воспользоваться клиенты автодилеров, покупающие подержанное авто в комплексе с полисом каско «Росгосстраха». Метод единой котировки FAST по всем продуктам позволяет одновременно оформить каско, ОСАГО, GAP и программу «Без сюрпризов».

ПАО СК «Росгосстрах» — флагман отечественного рынка страхования, входит в группу банка «Открытие». На территории Российской Федерации действуют более 1500 представительств компании. 6 октября 2022 года система «Росгосстрах» отметила 101 год со дня своего создания. www.rgs.ru

ООО «Страховые брокеры «АСТ» – ведущий российский страховой брокер, специализирующийся на комплексной защите корпоративных клиентов от коммерческих рисков, услугах андеррайтинга, разработке кастомизированных страховых продуктов. Профессиональный участник финансового рынка РФ с 2004 года, лицензия ЦБ РФ – СБ № 4094. www.ast-broker.ru