На отдыхе в новогодние каникулы россияне чаще всего болели простудой и получали травмы

«АльфаСтрахование» проанализировала обращения клиентов в дни новогодних праздников (с 30 декабря по 8 января включительно) и выяснила, с какими болезнями они столкнулись на отдыхе в России и за рубежом.

В основном владельцы полисов для выезжающих за рубеж и путешествующих по России, которые обратились за помощью, болели ОРВИ и прочими воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей – разновидностями насморка, ангины, ларингита и т.д. По этой причине помощь медиков понадобилась почти 24% обратившихся.

В два раза меньше – 11,2% – поступило жалоб из-за травм. Это переломы, растяжения, вывихи, ушибы.

5,8% обращений связано со стоматологическими проблемами. Еще 5,3% – с кишечными инфекциями и различными пищевыми отравлениями.

Коронавирус «утратил» лидирующие позиции – на него пришлось всего 3,8% обращений. Еще меньше – 2,95% – были связаны с заболеваниями глаз, например, конъюнктивитами.

Самыми популярными направлениями для путешествий в каникулы стали ОАЭ (14%), Турция (12%), Таиланд (10%). Еще 11% клиентов «АльфаСтрахование» для зимнего отдыха выбрали страны Шенгена: Италию, Францию, Испанию, Австрию и Финляндию. 

«Вектор в этом году сместился на классические сезонные виды простудных заболеваний, которые пришли на смену COVID. Традиционно высокой остается травматичность. Преодолеть трудности посещения врача или вызова скорой в незнакомом месте помогает страховка  для путешествий, по которой наши клиенты получают оперативные консультации и качественную медицинскую помощь в любой точке мира», – говорит Антон Колегов, начальник отдела андеррайтинга и методологии страхования путешествующих «АльфаСтрахование».

 

 

Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования» и входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 113 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих рейтинговых агентств: ruАAA по шкале «Эксперт РА», ААА|ru| по шкале «Национального Рейтингового Агентства» и AAA.ru по шкале «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР).