Самые популярные новостройки Москвы по опросу посетителей гастрокластеров

Специалисты аналитического центра исследовательского агентства СМА назвали ТОП-10 ЖК Москвы на основе проведённого опроса среди посетителей самых посещаемых гастрокластеров в Москве: ДЕПО, Вокруг Света и Трёхгорная Мануфактура. Респонденты назвали самые известные им новостройки Москвы из числа недавно построенных или ещё находящихся на этапах стройки и подготовки к сдаче.

По профессиональной занятости среди участников опроса были менеджеры крупных компаний, студенты, госслужащие, администраторы, маркетологи, IT-специалисты; представители сферы обслуживания –– продавцы, официанты; а также представители творческих профессий: дизайн, архитектура, реклама и пиар.

Список открывает ЖК Скандинавия девелоперской компании А101, его назвали 95 (14%) участников опроса. Вторую строчку занимает ЖК Символ с результатом в 74 голоса (11%); на третьей позиции ЖК Зиларт –– 67 (10%) голосов; на четвёртой строчке расположился ЖК Баланс от компании Главстрой с результатом в 58 (8%) голосов; на пятом месте ЖК Level, который назвали 44 участника опроса (6%); на 6 месте ЖК Архитектор и 37 (5%) голосов; 7 строчку занимает ЖК премиум класса Береговой –– этот комплекс назвали 33 респондента (5%); на 8 месте ЖК Хедлайнер –– 31 голос (4%); 30 (4%) человек назвали ЖК Остров –– 9 место в списке; замыкает список, расположившись на 10 позиции ЖК Серебряный Фонтан его назвали 4 участника опроса (1%).

31 % опрошенных –– воздержались или затруднились ответить.

Интересно отметить, что от компаний Главстрой и Донстрой в список лидеров вошли сразу по два проекта: ЖК бизнес-класса Баланс и ЖК премиум класса Береговой от компании Главстрой и два ЖК бизнес-класса Символ и Остров от компании Донстрой.

Опрос проводился с 29 ноября по 10 декабря среди посетителей трёх самых «вкусных» гастрономических площадках Москвы: Трёхгорная Мануфактура, Вокруг Света и ДЕПО.