«Росгосстрах»: успех обучения будущих страховщиков — новые дисциплины и подкрепление теории практикой

Сотрудники филиала «Росгосстраха» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области приняли участие в дискуссионной площадке для преподавателей среднего профессионального образования «Инновационные инструменты современного страхования и их отражение в учебном процессе профильных образовательных учреждений», которая проходила в рамках недели «Страховое дело». Встреча преподавательского состава с представителями страхового сообщества состоялась в Санкт-Петербургском колледже банковского дела и информационных систем, в именной аудитории «Росгосстраха».

Как рассказал заместитель директора филиала «Росгосстраха» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по корпоративному страхованию Константин Алтунин, в ходе встречи представители страхового сообщества обратили внимание на то, что в последнее время отмечается тенденция снижения профессионального уровня выпускников колледжа, приходящих на работу в страховые компании, что мешает их успешному трудоустройству. По сути, зачастую на местах приходится переучивать молодых специалистов, закрепляя за каждым новичком наставников. В свою очередь, преподаватели отметили низкую мотивационную составляющую студентов. В ходе дискуссии представители всех сторон попытались не только заострить внимание на проблемах, но и найти пути их решения.

«При обсуждении с преподавательским составом колледжа причин сложившейся ситуации выяснилось, что и сами учителя порой достаточно «узко» подходят к такому понятию, как «страхование», сводя все навыки только лишь к профессии страхового агента, — говорит Константин Алтунин. — А ведь страхование — это не только агенты, это еще и офисные продажи, и андеррайтинг, и урегулирование убытков, и работа менеджеров по страхованию на крупных предприятиях, и собственные бизнес-проекты в этой сфере, и многое другое. И каждое из этих направлений — огромный пласт знаний и ключевых навыков, которые в теории получить сложно. Чтобы из стен колледжа выходили квалифицированные специалисты страхового дела, необходимо еще на этапе обучения сочетать теорию с практикой, причем участвовать в обучении должны также сотрудники страховых компаний. Уверен, что при таком подходе и мотивация студентов будет повышаться. А страховой рынок от такого подхода только выиграет, потому что в итоге получит более квалифицированных и мотивированных специалистов».

Константин Алтунин отметил, что результаты общения на дискуссионной площадке теоретиков и практиков страхового рынка дают основания утверждать, что у этой инициативы есть хорошие перспективы.