«АльфаСтрахование» начала сотрудничество по страхованию с ИНТИ в рамках программы по технологическому импортозамещению

Договор покрывает такие риски, как наступление ответственности за причинение вреда жизни и здоровью физических лиц, наступление ответственности за причинение вреда имуществу физических или юридических лиц, а также возникновение непредвиденных судебных и иных расходов страхователя в связи со страховым случаем.

Первый договор заключен в отношении поршней компрессоров, изготовленных Научно-производственным предприятием «МашТЭК», с которым ИНТИ ведет активное взаимодействие. Стороны планируют расширять сотрудничество в этой области и ведут переговоры о заключении новых договоров страхования.

«В мировой практике договор страхования на случай недостатков продукции или выполненных услуг  является краеугольным камнем страховой защиты фирмы. В России же исторически страхование ответственности товаропроизводителя не получило широкого распространения. Такие договоры страхования заключались в основном по требованию контрагентов страхователя. Стремление производственных предприятий цивилизованным образом защитить себя от возможных претензий из-за недостатков продукции, в том числе предъявленных по суброгации страховщиками имущества, является, безусловно, свидетельством качественного развития российского страхового рынка», – говорит Виталий Батов, директор Санкт-Петербургского филиала «АльфаСтрахование».

 

Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования» и входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 113 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих рейтинговых агентств: ruАAA по шкале «Эксперт РА», ААА|ru| по шкале «Национального Рейтингового Агентства» и AAA.ru по шкале «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР).

«Институт нефтегазовых технологических инициатив» (ИНТИ) с 2020 г. разрабатывает общие для энергетической отрасли требования и создает эффективную систему стандартизации и оценки соответствия посредством объединения и взаимодействия экспертов добывающих и перерабатывающих предприятий, специализированных организаций и научно-исследовательских институтов, ведущих инженеров и производителей оборудования, инжиниринговых компаний и проектных институтов.