«Росгосстрах» планирует наращивать объемы в сегменте страхования сельскохозяйственных рисков в Республике Татарстан

Сотрудники «Росгосстраха» приняли участие в работе круглого стола «Страхование урожая — как инструмент защиты интересов товаропроизводителей», который проходил в выставочном центре «КазаньЭкспо» в рамках V специализированной выставки достижений агропромышленного комплекса «ТатАгроЭкспо».

Как рассказал директор филиала компании в Татарстане Марат Сафин, тема важности агрострахования и, в частности, увеличения страховой защитой посевных площадей в регионе сегодня обсуждается в республике на самом высоком уровне. 

«Агропромышленный комплекс — одна из ведущих отраслей экономики Татарстана, в то же время регион относится к зоне рискованного земледелия, — говорит Марат Сафин. —Наши растениеводы хорошо это понимают, и мы уже отмечаем тенденцию к росту охвата страхованием посевов озимых культур: на сегодняшний день в Татарстане застраховано порядка 203 тыс. га площадей. Для сравнения — годом ранее эта цифра составлял всего 92 тыс. га. Мы готовы предложить нашим сельхозпроизводителям программы страхования не только урожая, но и сельскохозяйственных животных — как в крупных агрохолдингах, так и на частных подворьях. У нас есть и интересные страховые программы, и штат профильных специалистов, которые проконсультируют аграриев по всем страховым вопросам и будут сопровождать их на всем протяжении срока действия страхового договора».

С момента своего создания «Росгосстрах» в Татарстане активно работает с сельскими жителями, страхуя крупный рогатый скот на домашнем подворье. И по количеству заключенных договоров, и по выплатам по страховым случаям филиал традиционно в числе лидеров — на республику приходится порядка 30% обращений по страховым случаям с животными. Самый распространенная причина — падеж скота либо его вынужденный убой из-за болезни или травмы, на нее приходится около 90% обращений.

Как отметил Марат Сафин, специализированная сельскохозяйственная выставка достижений АПК «ТатАгроЭкспо» — это хорошая площадка для диалога сельхозпроизводителей, представителей науки и бизнеса, а также отраслевых министерств и ведомств. В этом году в мероприятии участвовали более 250 компаний из 30 российских регионов, посетителями выставки стали более 11 тыс. гостей не только из нашей страны, но из стран ближнего и дальнего зарубежья. В рамках выставки прошло более 20 деловых мероприятий, включая традиционное расширенное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Филиал «Росгосстраха» воспользовался столь знаковым мероприятием для организации встреч и переговоров с потенциальными партнерами, чтобы презентовать им возможности компании в страховой защите регионального АПК.