Два московских клуба — друг напротив друг друга

Клуб беременных Москвы и Клуб молодых мам в прошедшие выходные собрали на своих площадках свыше 550 москвичек. По сложившейся традиции в субботу в пятизвёздочной гостинице «Золотое кольцо» прошло мероприятие «Москва мам», а уже на следующей день – в четырёхзвёздочном отеле AZIMUT СМОЛЕНСКАЯ, расположенном через дорогу, состоялся праздник для беременных «Москва, рожай».

25 марта молодые мамы Москвы, чьим детям от трёх до девяти месяцев, смогли окунуться в атмосферу праздника и душевного разговора с другими мамами и представителями разнообразных медицинских учреждений. Мамам было сложно оставить детей дома с папами, бабушками и дедушками, но они всё же смогли вырваться из рутины домашних дел и присоединиться к празднику. Каждое заседание Клуба молодых мам — тематическое. На этот раз встреча проходила в мексиканском стиле. Перед собравшимися выступил яркий латиноамериканский ансамбль Bamboleo. Не обошлось без танцев и песен, а учитывая, что многие участницы пришли в сомбреро и пончо, а также в одежде в цветах мексиканского флага, на площадке царила настоящая атмосфера фестиваля.

На следующий день 26 марта в отеле AZIMUT Смоленская собрание провёл Клуб беременных города Москвы. Мероприятие проводилось в две сессии, чтобы позволить посетить площадку как можно большему количеству желающих, но при этом постоянно поддерживать комфортную атмосферу. Помимо познавательной части от лекторов, представляющих многочисленные аспекты медицины (гинекология, акушерство, аллергология, педиатрия и многое другое) и блогеров, освещающих всё многообразие детских товаров, беременных также ждала праздничная программа. Были проведены гендер-пати, на которых мамы смогли узнать пол будущего малыша, и розыгрыши ценных призов. Ни одна из участниц не ушла с мероприятия с пустыми руками. А поддерживала градус мексиканского настроения, как и в субботу, кубинская группа Bamboleo.

Яркое впечатление на беременных произвело выступление Депутата Мосгордумы Магомета Исаевича Яндиева, представляющего Комиссию по экономической и социальной политике Московского парламента. Он рассказал собравшимся о социальных выплатах и льготах, которые предусмотрены беременным и молодым семьям столицы со стороны городской Администрации. Каждая желающая беременная смогла посетить приём акушера-гинеколога, любезно представленного генеральном партнёров Клуба беременных и молодых мам Москвы – сетью медицинских центров «СМ-клиника».

Не обошлось и без очень трогательной истории воссоединения потерянной собаки с хозяином. Перед началом мероприятия на входе в гостиницу организаторы увидели потерявшуюся собаку. На улице в этот момент шёл проливной дождь. Команда не смогла пройти мимо несчастного животного. Пса обогрели, накормили, а затем вызвали ветеринара. Благодаря тому, что удалось узнать личный номер питомца, в течение одного дня был найден и хозяин потеряшки, приехавший под самый занавес заседания Клуба. История с хэппи-эндом, завершившаяся возвращением Фили домой, вызвала неподдельное умиление у собравшихся.

Президент клуба беременных и молодых мам Александр Тарасов по итогам двухдневного мероприятия отметил: «Опыту проведения сразу двух мероприятий на Смоленской площади Москвы уже полгода. И с каждым разом наши собрания становятся всё более масштабными и значимыми. Мы это называем «два московских клуб – друг напротив друга». Для нашей аудитории подобные мероприятия – это возможность провести время одновременно с пользой и весельем. Ведь почти каждый день они сталкиваются с большим количеством проблем, ощущая психологическую и моральную нагрузку. Мы очень рады, что можем подарить им этот праздник».