МТС Банк − победитель конкурса «ITSM-проект года 2023»

Проект МТС Банка по внедрению новой ESM-системы SimpleOne для оптимизации процессов управления корпоративными сервисами стал победителем конкурса «ITSM-проект года 2023» в номинации «ITIL-принципы».[1] Объявление победителей прошло в рамках XIII Ежегодной Конференции itSMF, где профессионалы ИТ-отрасли представили ведущие методы и инструменты управления ИТ-процессами и поделились опытом их внедрения в компаниях.

В этом году конференция прошла в необычном формате ITSM экспедиции и собрала профессионалов в области ИТ-менеджмента, экспертов в трансформации бизнеса, консультантов по борьбе с выгоранием и даже опытных походников. Только истинный герой решается пройти путь в поисках лучших практик управления ИТ-сервисами и ИТ-процессами.



Команда ИТ МТС Банка совершила экстремальную экспедицию за 120 рабочих дней. За это время она сумела полностью перевести МТС Банк на новую ESM-систему, которая позволила в два раза увеличить количество автоматизации ИТ-процессов, улучшить интерфейс и оптимизировать процессы предоставления ИТ-сервисов, в том числе за счет сокращения каталога услуг и перевода интеграций на API[2].

Успешная реализация проекта стала возможной благодаря:

·         Активной вовлеченности руководства банка и ИТ в проект;

·         Высокопрофессиональной команде МТС Банка и подрядчика;

·         Большим полномочиям в принятии проектных решений;

·         Отсутствию долгих согласований.

Партнёром МТС Банка по реализации проекта внедрения новой ESM-системы выступила Группа компаний Систематика совместно с производителем решения компанией SimpleOne.

Напомним, в 2022 году МТС Банк стал победителем «ITSM-проект года» в номинации «IT-Governance».

Конкурс организован и проводится Ассоциацией организаций и специалистов в сфере управления информационными технологиями «ИТ Сервис-менеджмент форум». Его цель – популяризация и стимулирование применения современных методов и практик управления в области информационных технологий путём выявления наиболее масштабных и успешных кейсов на территории России и СНГ.