В Москве пройдет реконструкция двух легендарных стадионов

Среди них и стадионы-легенды, названия и история которых известны болельщикам и историкам архитектуры всего мира.

В этом году продолжится курс на увеличение числа общедоступных комплексов, их список пополнится еще на 19 зданий. Активная работа по развитию спорта ведется не только за счет строительства новых залов, но и за счет модернизации существующих, исторических стадионов. Так, например, до 2025 года будут реконструированы и доступны для тренировок и мероприятий легендарные стадион «Искра» и стадион «Торпедо» им. Эдуарда Стрельцова. Это самые ожидаемые события в спортивном девелопменте. Город сохранит спортивную историю и получит уникальные современные кластеры. Предлагаем вам познакомиться с проектами и узнать, что интересного в них откроется.

Стадион «Искра»

Стадион «Искра» реконструируется в рамках масштабного проекта «СОЮЗ» Группой «Родина»: семь гектаров будут отданы под инфраструктуру и только два гектара – под жилье. Объект на Сельскохозяйственной улице в СВАО известен с 1927 года как спортивная площадка Ростокинской камвольной фабрики. В разные годы стадион менял названия – «Большевик», «Буревестник», «Труд», но всегда оставался символом спорта и отдыха для жителей района и сейчас это неотъемлемая часть здоровой среды Ростокино. Здесь регулярно проводятся чемпионаты и кубки Москвы по футболу, фехтованию, бадминтону, теннису, в четырех специализированных спортивных школах занимаются дети и взрослые.

фото: В Москве пройдет реконструкция двух легендарных стадионов

Перед тем как приступить к работам, девелопер включил пожелания жителей в концепцию проекта, усилив спортивную составляющую. Таким образом, в «СОЮЗе» будут представлены более 20 видов спорта, большая часть из которых – олимпийские. На территории обновленной «Искры» разместятся теннисные корты (крытые и открытые), несколько футбольных полей, площадки для настольного тенниса и сквоша, центр единоборств, зал для фехтования, бассейн, легкоатлетический стадион, площадки для баскетбола и волейбола. А центральное место займет трехэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс. Будут и воркаут-площадки с профессиональными тренажерами, включая детский инвентарь.

фото: В Москве пройдет реконструкция двух легендарных стадионов

Реконструкцию планируется закончить к 2025 году и после открытия здесь смогут заниматься все желающие независимо от возраста и уровня подготовки; помимо этого, в рамках проекта девелопер построит рекреационные и медицинские зоны с первым в России центром биохакинга – передовым и популярным направлением превентивной медицины. Это позволит регулярно и в полном объеме следить за здоровьем и поддерживать себя в отличной форме.

Как отметили в «Родине», здесь есть большой плюс опережающий время: в урбанизацию не вовлекаются новые нетронутые места, а переосмысливаются и адаптируются имеющиеся. Это рационально и современно.

Стадион «Торпедо» им. Эдуарда Стрельцова

В сентябре 2022 года началась активная стадия реконструкции, а по сути строительства, нового стадиона «Торпедо». Проект реализует Группа компаний «Инград». «Торпедо» станет крупнейшим спортивным комплексом. Построили его в 1959 году как тренировочное поле для одноименной команды ЗИЛа. До 1976 года у стадиона была всего одна трибуна, но перед олимпиадой вместимость увеличили до 16 тысяч зрителей.

 

С конца семидесятых и до девяносто седьмого года стадион оставался домашним для «Торпедо», с 2003-го там проходили домашние матчи ФК «Москва». Частичный ремонт был сделан в 1998 году перед Всемирными юношескими играми, и в итоге вместимость уменьшилась до 13 450 болельщиков.

Теперь объект обещают превратить в футбольную арену для соревнований всероссийского и международного уровня – IV (высшей) категории по классификации УЕФА и I категории – по РФС. Кроме того, он сможет принять матчи по регби. Вместимость вырастет до 15 тысяч человек, на поле появится натуральный газон, а рядом со стадионом – одно полноразмерное и два малых тренировочных поля с искусственным покрытием уровня FIFA Quality Pro. Общая площадь стадиона будет составлять около 62,8 тысяч квадратных метров со вспомогательными зданиями (КПП). В составе комплекса также предусмотрены VIP-зоны, парковка, спортивная школа под южной трибуной, заведения общепита, пресс-центр, технические службы, центр управления стадионом, музей, магазин клубной атрибутики и многое другое.

фото: В Москве пройдет реконструкция двух легендарных стадионов

 

Автор проекта стадиона – французское бюро Мишеля Ремона. Завершение работ планируется до конца 2025 года. При реконструкции авторами проекта и городскими властями было принято решение сохранить историческое расположение стадиона. «Торпедо» находится на улице Восточная, владение 4А в Даниловском районе. После реконструкции силами «Инграда» стадион станет по-настоящему современной футбольной ареной.

Продолжая тему легендарных стадионов, хочется отметить что в разные годы в Москве гремели стадионы «Красная Пресня», спортивная площадка имени Вацлава Воровского, стадион Юных пионеров, «Металлург», «Торпедо», «Буревестник», «Комета», «Огонек», «Красный балтиец», «Наука», стадион МВО в Лефортовском парке, «Красный богатырь», «Слава», стадион ЗИС, первый стадион «Динамо» в Орлово-Давыдовском переулке и многие другие. Некоторые из них ушли в историю, некоторые спортивные легенды столицы уже прошли реконструкцию и полноценно функционируют, принимая посетителей.