Президент страны Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, сообщил о запуске новых национальных проектов — «Семья», «Молодежь России», «Кадры», «Экономика данных», «Продолжительная и активная жизнь». Нацпроекты должны быть утверждены до конца года. Все необходимые ресурсы для реализации поручений президента будут обеспечены, заявили в Минфине РФ.
По словам доцента кафедры сравнительных политических исследований Президентской академии в Санкт-Петербург Юлии Зеликовой, повышение продолжительности жизни является одной из приоритетных задач правительства страны.
«Сегодня средняя продолжительность жизни в России примерно 73 года. И эта цифра практически не меняется с 60-х годов 20 века. Причиной высокой смертности людей среднего возраста становятся сердечно-сосудистые заболевания. Именно поэтому, сегодня все силы направлены на диагностику, лечение и профилактику таких заболеваний, а также пропаганду здорового образа жизни. С 2006 года в России действует национальный проект «Здоровье», который, в частности, предусматривает строительство новых центров для лечения болезней сердца, чтобы сократить время прибытия в медицинский центр в случае необходимости. И это во многом способствует снижению плохих показателей. Считаю, что работу в этом направлении нужно продолжать», - считает эксперт.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о проектах по защите детства
- Гранты на внедрение перспективных ИИ-проектов превысят полмиллиарда рублей
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о велогонке «Две столицы»
- Вложения физлиц на фондовом рынке Мосбиржи в марте за год выросли в два раза
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об отборе кандидатов в программу «Приоритет-2030»