Каждый седьмой родитель, живущий в Екатеринбурге, не против оформить официальный отпуск по уходу за ребенком и получать пособие вместо зарплаты. Однако в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком находится только 2,5% опрошенных пап. Об этом говорят данные опроса «АльфаСтрахование».
4,5% рассматривают вариант ухода в декрет только в том случае, если это будет ситуативно или финансово обосновано. 23% допустили, что могли бы оформить сокращенный рабочий день, проводить больше времени с ребенком за счет этого и получать дополнительно к зарплате — пособие. Остальные, помимо финансовых причин, уверены – ребенку с мамой всегда лучше.
Дети есть у 93,5% опрошенных. Оставшиеся только планируют их завести. В 92% случаев с детьми сидят мамы, еще в 5,5% — декрет оформлен на бабушек.
Каждый пятый мужчина предполагает, что оформление декрета плохо скажется на отношениях с работодателем, так как это – нетипичная ситуация. 11% отметили, что в их окружении был опыт с решением отца уйти в отпуск по уходу за ребенком, который привел к потере работы.
Среди тех, кто не готов на отпуск по уходу за ребенком, больше жен зарабатывают только 24% опрошенных. У 66% зарплаты сопоставимы. Оставшиеся зарабатывают меньше.
В опросе приняли участие 1198 человек.
Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 125 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих рейтинговых агентств: ruАAA по шкале «Эксперт РА», ААА|ru| по шкале «Национального Рейтингового Агентства» и AAA.ru по шкале «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР).
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Жители Челябинска перечислили самые частые причины отгулов
- Жители Екатеринбург назвали главные отпускные страхи
- «АльфаСтрахование» признана лучшим работодателем среди страховщиков в рейтинге HeadHunter
- Клиенты СберБанка и «АльфаСтрахование-ОМС» теперь могут управлять полисом с помощью Сбер ID
- Каждый третий петербуржец не собирается экономить на отмечании Нового года