Триумф ГУАП на мировой арене: золото в BRICS+ Future Skills Challenge

Стали известны итоги Международного онлайн чемпионата по перспективным технологиям и навыкам BRICS+ Future Skills Challenge 2025 по компетенции «Цифровое производство»

С 21 по 25 апреля студенты и сотрудники ГУАП принимали участие в Международном онлайн чемпионате по перспективным технологиям и навыкам BRICS+ Future Skills Challenge 2025 по компетенции «Цифровое производство», который проходил дистанционно на базе Лаборатории новых производственных технологий Инженерной школы ГУАП.

Международный онлайн чемпионат по перспективным технологиям и навыкам BRICS+ Future Skills Challenge 2025 – крупнейшие в России и в странах БРИКС соревнования профессионального мастерства среди студентов РФ и делегаций других стран, направленные на развитие перспективных навыков и технологий высокотехнологичных отраслей стран БРИКС+. Целью чемпионата является развитие технологических и образовательных обменов. Организаторами чемпионата в России выступают «Агентство развития профессионального мастерства», Институт Инновационных Технологий в Бизнесе (ИИТБ) и Кластер высоких, наукоемких технологий и инжиниринга «Креономика» СЗФО РФ.

В рамках чемпионата 22 апреля команды распланировали работу выполнения производств, распределив задачи между участниками и приступили к моделированию производства. Создание цифрового двойника производилось в среде «Рациональное производство». 23 и 24 апреля участники чемпионата разработали цифровые двойники роботизированной производственной ячейки и запрограммировали реализуемые ячейкой производственно-технологические процессы в среде «Рациональное производство». Далее команды произвели пуско-наладку ячейки, провели цифровую аналитику и оптимизацию производственных процессов.

– В этом году чемпионат собрал сильных и талантливых ребят со всего мира: 90 участников, представлявших 14 стран в составе 18 команд. Наша команда продемонстрировала высокий уровень профессионализма и доказала, что российское образование готовит специалистов высочайшего класса, способных решать самые сложные задачи в области цифрового производства! Эта победа – не только повод для гордости за наших студентов, но и яркое свидетельство эффективности нашей образовательной системы, а также успешного сотрудничества между университетом и предприятиями реального сектора экономики. Она вдохновляет нас на дальнейшее развитие и совершенствование, чтобы и в будущем готовить высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда и способных внести весомый вклад в развитие нашей страны, – подчеркнул Сергей Бабчинецкий, заведующий Лабораторией новых производственных технологий Инженерной школы ГУАП.

В чемпионате принимали участие конкурсанты из университетов БРИКС+ Азербайджана, Аргентины, Беларуси, Ганы, Гондураса, Казахстана, Китая, Кубы, Мексики, Никарагуа, России, Сальвадора, Эквадора, ЮАР.

Золотые медали в копилку Первого аэрокосмического принесли студенты курса «Цифровые двойники производства» Лаборатории новых производственных технологий Инженерной школы ГУАП:

Артём Корецкий, студент Института киберфизических систем;

Андрей Морозов, студент Института аэрокосмических приборов и систем;

Анна Титова, студент Института аэрокосмических приборов и систем;

Артём Чебаков, студент Института аэрокосмических приборов и систем.

Технический эксперт:

Данил Бейсембаев, студент Института радиотехники и инфокоммуникационных технологий.

Эксперт-компатриот:

Сергей Бабчинецкий, заведующий Лабораторией новых производственных технологий Инженерной школы ГУАП.

– Чемпионат прошёл на высоком уровне, оставив яркие эмоции и ценный опыт. Для меня особенно важно было проверить свои навыки в условиях реальной конкуренции. Это больше, чем просто соревнование – это шаг вперёд в моём профессиональном становлении. Уверен, что опыт, полученный здесь, станет отличным подспорьем в будущем, – поделился впечатлениями Артём Корецкий, студент Института аэрокосмических приборов и систем.

Итоги соревновательного этапа являются основой для подготовки и проведения соревнования инженерных команд BRICS+ для разработки цифровых двойников производства по компетенции «Цифровое производство» в рамках Суперкубка BRICS Future Skills & Tech Challenge 2025, который пройдет осенью 2025 года в Казани.

Поздравляем конкурсантов ГУАП с высокими результатами и желаем новых свершений в грядущих чемпионатах!

Комментариев пока нет.