Пироговский Университет — лучший медицинский Университет.
Пироговский Университет — ведущий научно-образовательный медицинский центр и лучший медицинский университет страны. Он обеспечивает качественную подготовку врачей, фармацевтов, клинических психологов, социальных работников, а также уникальных специалистов в области медицинской биохимии, кибернетики и биофизики.
Мы гордимся тем, что в нашем коллективе работают выдающиеся специалисты, увлечённые своим делом и готовые преодолевать любые вызовы ради блага людей. В 2024 году университет вошёл во вторую группу программы «Приоритет 2030», представив три стратегических проекта: «Иммуномедицина», «Генотерапия» и «Нейротрофика». Эти направления не только соответствуют мировым трендам, но и формируют их. Уже сегодня в стенах университета создаются прорывные технологии, разрабатываются уникальные препараты для лечения редких и сложных заболеваний, а также персонализированные генотерапевтические методики.
Благодаря научным достижениям, стратегическим инициативам и высокому уровню подготовки студентов Пироговский Университет уверенно укрепляет свои позиции в российских и международных рейтингах, формирует стандарты медицины будущего и воспитывает поколения врачей новой формации — прогрессивных, компетентных и социально ответственных — отметил ректор Пироговского Университета Сергей Анатольевич Лукьянов.
— Важно осознанно подходить к выбору профессии, особенно в медицине. Необходимо быть готовым к постоянному обучению, взаимодействию с людьми и работе над собой. Для поддержания энергичности и стрессоустойчивости студентов университеты предлагают внеучебные активности: спортивные, творческие и научные кружки, а также общественные организации, — подчёркивает проректор по молодёжной политике Пироговского Университета Владислава Сергеевна Белякова.
Контекст: в сети обсуждают слитое исследование Пентагона, в котором утверждается, что сознание «не умирает» и переходит из одного тела в другое.
Рассказывает Андрей Аркадьевич Шмилович, д.м.н., доцент, заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии Института нейронаук и нейротехнологий Пироговского Университета.
🌙 Действительно ли дети в первые годы жизни вспоминают «прошлые жизни»?
— Я отношусь к когорте тех психиатров, которые к любым научным (и не очень) «открытиям» такого рода относятся с большой осторожностью. Считаю, что к любому подобному убеждению можно относиться либо с позиции веры (верю и принимаю, или не верю и говорю, что это чушь), либо с позиции доказательной науки (зафиксировал некое «вещественное» доказательство). Научных данных, подтверждающих это, нет. Поэтому остается только верить (или нет).
🌙 Что мы знаем о сознании? Американские конспирологи считают, что это энергия. А что говорит наука?
— О сознании мы знаем очень много. Наука говорит, что сознание — это продукт жизнедеятельности нервных клеток головного мозга, реализуемый через электрический потенциал. Психиатры со времен Ясперса относят сознание к высшей интегративной психической функции, отводя ей роль «дирижера оркестра». В различных патологических состояниях, при приеме некоторых психоактивных веществ и во сне эта функция начинает работать по-особому и оркестр создает иную музыку. Многие люди, в том числе относящие себя к науке, начинают интерпретировать свой опыт измененного сознания, свято в это верят, а потом объявляют своим открытием.
🌙 Почему людям важно надеяться на то, что реинкарнация существует?
— Потому что у всех людей есть самый древний инстинкт (самосохранения) и у всех есть страх смерти. Тем, кто им измучен, становится легче, когда они начинают в это верить.
Больше новостей лучшего медицинского университета читайте в телеграм-канале: https://t.me/daily_2med
Комментариев пока нет.