Пироговский Университет — лучший медицинский Университет.
Пироговский Университет — ведущий научно-образовательный медицинский центр и лучший медицинский университет страны. Он обеспечивает качественную подготовку врачей, фармацевтов, клинических психологов, социальных работников, а также уникальных специалистов в области медицинской биохимии, кибернетики и биофизики.
Мы гордимся тем, что в нашем коллективе работают выдающиеся специалисты, увлечённые своим делом и готовые преодолевать любые вызовы ради блага людей. В 2024 году университет вошёл во вторую группу программы «Приоритет 2030», представив три стратегических проекта: «Иммуномедицина», «Генотерапия» и «Нейротрофика». Эти направления не только соответствуют мировым трендам, но и формируют их. Уже сегодня в стенах университета создаются прорывные технологии, разрабатываются уникальные препараты для лечения редких и сложных заболеваний, а также персонализированные генотерапевтические методики.
Благодаря научным достижениям, стратегическим инициативам и высокому уровню подготовки студентов Пироговский Университет уверенно укрепляет свои позиции в российских и международных рейтингах, формирует стандарты медицины будущего и воспитывает поколения врачей новой формации — прогрессивных, компетентных и социально ответственных — отметил ректор Пироговского Университета Сергей Анатольевич Лукьянов.
— Важно осознанно подходить к выбору профессии, особенно в медицине. Необходимо быть готовым к постоянному обучению, взаимодействию с людьми и работе над собой. Для поддержания энергичности и стрессоустойчивости студентов университеты предлагают внеучебные активности: спортивные, творческие и научные кружки, а также общественные организации, — подчёркивает проректор по молодёжной политике Пироговского Университета Владислава Сергеевна Белякова.
Инфоповод: Госдума одобрила запрет на дистанционное обучение врачей. (https://www.rbc.ru/society/25/02/2025/67bd99e39a7947eff56d0ad9)
Вадим Витальевич Негребецкий, доктор химических наук, доцент, профессор РАН, директор Института фармации и медицинской химии Пироговского Университета Минздрава России.
Полный текст материала (https://disk.yandex.ru/d/r88QGWgsP8rk6A)
Основные тезисы
⭐️ Сейчас дистанционное обучение захлестнуло не только вузы Российской Федерации, коснулось это поветрие и стран зарубежья. Причем не только ближнего, но и дальнего. Это некая дань моде. Есть примеры медицинских вузов, преимущественно частных, которые большинство рабочих программ реализуют в дистанционном формате. Возникают такие вузы как ответ на спрос абитуриентов получить медицинскую или фармацевтическую подготовку. Действительно, конкурсы в медвузы высокие, и вот те, кто не попал в государственный университет, являются целевой аудиторией для «частников». Образовательных ресурсов у них меньше, доступа в клиники нет. Но спрос рождает предложение.
⭐️ Учить медика или фармацевта дистанционно, наверное, можно. Но вот научить — точно нет. Даже сама попытка — уже преступление: с точки зрения предоставления студенту услуг ненадлежащего качества. Врач, провизор — это люди, которым доверена человеческая жизнь, будь то постановка диагноза, назначение курса лечения, подбор и изготовление лекарственного препарата. Представим, что при установке раковины дома по инструкции из сети Интернет допущена ошибка. Худшее последствие — потоп, а вот ошибка человека в белом халате обойдется слишком дорого как пациенту, так и врачу.
⭐️ Сейчас много говорят об искусственном интеллекте (ИИ) в медицине: дескать, в будущем он будет помогать ставить диагноз, выбирать курс лечения, создавать новые лекарства… Может быть, и так… Сейчас же ИИ не может даже составить эффективную программу для тренировки футболистов.
⭐️ К тому времени, о котором идет речь, наверняка появятся образовательные программы нового поколения для дистанционного обучения врачей, появится необходимая нормативная база. Вот с ними и будем работать. Нынешние для этой цели не годятся. Врач должен получить образование в «нормальном» режиме, с доступом к пациенту не по конференц-связи или ВКС, а «вживую». Мы сейчас делаем определенные шаги в мир цифры, и видеолекции — тому пример. Это помогает лучше усваивать и систематизировать материал из разных источников. Но это не замена очной формы обучения, это всего лишь инструмент получения дополнительных знаний. Невозможно представить формирование клинического/фармацевтического мышления у студента без куратора, наставника, без Учителя, который введет тебя в профессию.
⭐️ В Институте фармации и медицинской химии Пироговского Университета готова к реализации современная учебная программа «Провизор 2.0» для подготовки специалиста — разработчика лекарственных препаратов. Лично я даже представить не могу, как сегодня это можно сделать дистанционно! Для этого нет не только нормативной базы, но и всего комплекса необходимого оборудования, методик преподавания. Безусловно, использовать цифровые методы обучения не только можно, но и нужно. Правда, с учетом известных ограничений и в сочетании с традиционными офлайн-методами.
⭐️ Надеяться на то, что уже завтра с помощью ИИ можно будет создавать оригинальные препараты, слишком оптимистично. Но мы-то хотим не только оригинальные препараты внедрять, а реализовывать принципиально новые платформенные решения для конструирования новых лекарственных препаратов, которых еще нет в природе. Не вижу сейчас возможностей для того, чтобы это можно было сделать дистанционно, без человека как носителя знаний, прорывного исследования в лаборатории…
⭐️ Вывод: если мы сегодня уберем человека, Учителя, из образовательного процесса, это будет ошибкой, близкой к преступлению.
Больше новостей лучшего медицинского университета читайте в телеграм-канале: https://t.me/daily_2med
Комментариев пока нет.