Социальная сеть «Одноклассники» совместно с Центробанком РФ запускают образовательную программу «Деньги под защитой»

Этот курс разработан для того, чтобы помочь представителям старшего поколения уверенно и безопасно использовать финансовые инструменты и выявлять мошеннические действия.

Анализ, проведенный ЦБ, показывает, что лица старше 45 лет чаще других становятся мишенью для злоумышленников. Цель данного проекта – уменьшить эти риски и поднять уровень финансовой осведомленности данной группы населения.

«Представители старшего поколения, как правило, полагаются на свой жизненный опыт и устоявшиеся привычки. Именно поэтому они активно используют «Одноклассники». И именно здесь мы расскажем о трансформации финансовой сферы, о современных финансовых технологиях и способах их безопасного и выгодного применения. А также акцентируем внимание на моментах, где необходимо проявлять особую осторожность, чтобы не стать жертвой мошенников и недобросовестных продавцов», – подчеркнул Михаил Мамута, возглавляющий Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России. Он также отметил, что регулятор уже давно сотрудничает с «Одноклассниками» для адаптации полезной информации в финансовой сфере под различные аудитории.

С 14 июля в группе регулятора в ОК будут размещены девять видеоуроков и информационные карточки с ключевыми сведениями. Пользователи старшего возраста смогут получить знания об управлении финансами, выборе банковских продуктов, безопасной оплате покупок с помощью банковской карты и методах противодействия мошенническим схемам.

«Образовательный проект «Деньги под защитой» будет способствовать формированию более осознанного и ответственного отношения к личным финансам у старшего поколения. «Одноклассники» выбраны в качестве платформы для реализации проекта не случайно. Это одна из самых популярных социальных сетей среди людей старшего поколения в России. Использование знакомой и комфортной среды позволяет охватить широкую аудиторию и обеспечить максимальную доступность образовательных материалов. Сотрудничество Банка России и «Одноклассников» демонстрирует эффективный подход к распространению финансовой грамотности, сочетающий экспертные знания и современные коммуникационные технологии», — отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Татьяна Власова.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий