Пироговский Университет – флагман медицинского образования в России
Пироговский Университет – это один из самых престижных медицинских вузов страны, где готовят высококвалифицированных специалистов для системы здравоохранения России. В нем успешно сочетаются передовые научные исследования, инновационные разработки и богатые традиции медицинского образования.
Преподаватели университета – это эксперты, увлечённые своей профессией и стремящиеся к развитию медицины. В 2024 году вуз стал участником программы «Приоритет 2030», представив три стратегических проекта: «Иммуномедицина», «Генотерапия» и «Нейротрофика». Эти направления не только отвечают на актуальные вызовы науки, но и определяют её будущее.
Сегодня в стенах университета создаются прорывные технологии и препараты для борьбы с тяжёлыми и редкими болезнями. Особый фокус – на персонализированной медицине, включая генную терапию, которая меняет подходы к лечению пациентов.
— Сергей Анатольевич Лукьянов, ректор Пироговского Университета, подчёркивает:
«Наш университет активно развивается благодаря научным достижениям, стратегическим инициативам и высочайшему уровню подготовки студентов. Мы укрепляем свои позиции в российских и международных рейтингах, создавая медицину будущего и воспитывая врачей нового поколения – компетентных, инициативных и социально ответственных».
— Георгий Гивиевич Надарейшвили, первый проректор – проректор по стратегическому развитию Пироговского Университета, отмечает:
«Пироговский Университет, как и другие топовые медицинские вузы, служит двигателем инноваций. Мы разрабатываем технологии, меняющие подходы к лечению и внедряемые в клиническую практику. Современная медицина развивается стремительно, и мы – активные участники этого процесса».
— Владислава Сергеевна Белякова, проректор по молодёжной политике Пироговского Университета, добавляет:
«Выбор медицинской профессии требует осознанности и готовности к постоянному росту. Важно не только осваивать теорию, но и развивать soft skills: работать в команде, выдерживать нагрузки. Для этого в университете есть все возможности – от спортивных и творческих секций до научных клубов и волонтёрских программ, помогающих студентам раскрыть свои таланты».
Пироговский Университет остаётся центром притяжения для будущих врачей и исследователей, прокладывая путь в новую эру медицины.
Распространенность психических расстройств в России
🔎 Контекст: По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно из-за депрессии и тревожности пропускается 12 миллиардов рабочих дней (https://www.rbc.ru/economics/17/12/2024/67609a509a7947fd54b3bbe2), а американские издания уже назвали происходящее «пандемия психических расстройств».
Титр: Андрей Аркадьевич Шмилович, доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии Института нейронаук и нейротехнологий Пироговского Университета.
🔻 Насколько в целом население в России страдает от проблем с ментальным здоровьем?
— По данным официальной статистики, в Российской Федерации общая заболеваемость психическими расстройствами остается с незначительной погрешностью приблизительно на одном уровне (в диапазоне 7-10 %) много лет. Принимая во внимание, что психические нарушения нередко переносятся «на ногах» без обращений за психиатрической помощью и этих пациентов посчитать и учесть не представляется возможным, говорить о «пандемии» психических расстройств нельзя. Можно говорить об изменении представленности различных заболеваний психики в сторону увеличения пограничных (легких) нарушений, включая психосоматику и уменьшении тяжелых форм. Этот феномен называется патоморфозом, и он связан с массой биологических и психосоциальных факторов. В связи с этим, увеличилось количество неинвалидизированных больных, а значит и число дней нетрудоспособности по больничным листам. Это действительно может быть существенной проблемой для работодателей и повлиять на состояние рынка труда. Решение этой проблемы лежит в:
💬 расширении не госпитальных (амбулаторных) психиатрических учреждений,
💬 интеграции психиатрических служб в общемедицинскую практику,
💬 повышении доступности психиатрической помощи населению,
💬 снижении стигматизации,
💬 улучшении кадровой ситуации в психиатрической специальности,
💬 повышении государственного финансирования этой отрасли и другие.
🔻 Можно ли говорить о том, что сейчас просто начали чаще диагностировать такие проблемы?
— Поколение, родившихся в XXI веке, принципиально иначе относятся к психиатрии, они гораздо более образованы в области диагностики, профилактики и лечения психических расстройств. Значительная их часть относятся к этому с практической точки зрения, понимая важность психического здоровья в успешном обучении, трудоустройстве и карьерном росте. Поэтому обращаемость за психолого-психиатрической помощью с каждым годом неуклонно растет. Отсюда и увеличение выявляемости психопатологии.
🔻 Есть ли тенденции в выявлении психических расстройств у детей и взрослых?
— У детей выявление психических расстройств сейчас выше, чем у взрослых, поскольку у этой категории пациентов психопатология гораздо более «видна» в поведении. Не случайно что современная классификация психических расстройств создана с существенным креном в сторону расстройств поведения: расстройства пищевого поведения, расстройства самоповреждающего или суицидального поведения, поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя и ПАВ, несоциализированное расстройство поведения и прочих. Взрослые пациенты чаще диссимулируют (преуменьшают и скрывают) свое состояние, тогда как детям и особенно подросткам свойственна наоборот аггравация (преувеличение тяжести) – эти и другие факторы влияют на разную динамику выявляемости психопатологии в различных возрастных категориях.
Больше новостей лучшего медицинского университета читайте в телеграм-канале: https://t.me/daily_2med
Комментариев пока нет.