В ОСК сформирована единая база для производства комплектующих судостроения

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Общее

Предприятия Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) сформировали единую базу собственного производства компонентов, необходимых для отечественного судостроения. Об этом заявил генеральный директор корпорации Андрей Пучков.

Он отметил, что в течение завершившегося года продолжился процесс консолидации активов. В структуру корпорации было интегрировано морское приборостроение, а также расширены машиностроительные компетенции. По словам главы ОСК, фактически создана основа для самостоятельного изготовления двигателей, судового оборудования, навигационных и других систем, имеющих критическое значение для российской судостроительной отрасли.

Андрей Пучков также подчеркнул, что на предприятиях корпорации работает более 120 тысяч человек, которые составляют единую команду, способную обмениваться успешным опытом и совместно решать сложные задачи. Этот коллективный потенциал, как было отмечено, является ключевым преимуществом и главной ценностью ОСК.

«Формирование единой производственной базы является одним из важных этапов на пути к технологической самодостаточности в стратегических отраслях. Консолидация компетенций в области двигателестроения, приборостроения и производства оборудования позволяет создавать более замкнутые производственные циклы, что способствует снижению зависимости от внешних поставок и повышает управляемость всей цепочки создания судов», — отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов.