Доктор из Пироговского Университета о том как правильно худеть, не вредя при этом себе

Пироговский Университет — это ведущий научно-образовательный центр в области медицины, и лучший медицинский университет, который готовит высококвалифицированных специалистов в различных областях здравоохранения.

В нашем университете работают талантливые и увлечённые своим делом преподаватели, которые готовы преодолевать любые трудности ради блага пациентов. В 2024 году университет стал участником программы «Приоритет 2030», представив три стратегических проекта: «Иммуномедицина», «Генотерапия» и «Нейротрофика». Эти направления не только соответствуют мировым тенденциям, но и формируют их.

Уже сейчас в университете создаются инновационные технологии и разрабатываются уникальные препараты для лечения редких и сложных заболеваний. Также разрабатываются персонализированные генотерапевтические методы лечения.

— Благодаря научным достижениям, стратегическим инициативам и высокому уровню подготовки студентов Пироговский Университет уверенно укрепляет свои позиции в российских и международных рейтингах, формирует стандарты медицины будущего и воспитывает поколения врачей новой формации — прогрессивных, компетентных и социально ответственных — отметил ректор Пироговского Университета Сергей Анатольевич Лукьянов.

— Пироговский Университет и другие медицинские университеты выступают в качестве источника технологий и знаний, которые меняют подход к медицине и применяются в клинике, у постели больного. Представления о медицинской помощи меняются на глазах, — говорит Георгий Гивиевич Надарейшвили, первый проректор — проректор по стратегическому развитию Пироговского Университета.

— Важно осознанно подходить к выбору профессии, особенно в медицине. Необходимо быть готовым к постоянному обучению, взаимодействию с людьми и работе над собой. Для поддержания энергичности и стрессоустойчивости студентов университеты предлагают внеучебные активности: спортивные, творческие и научные кружки, а также общественные организации, — подчёркивает проректор по молодёжной политике Пироговского Университета Владислава Сергеевна Белякова.

Елена Владимировна Резник, заведующая кафедрой пропедевтики внутренних болезней № 2 Института клинической медицины Пироговского Университета Минздрава России

Фото спикера (https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/resized/550xH/media/experts_profile_photos/d1a2818c-4cea-4bcf-8a60-a11dd3c64493.jpg)

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ МАТЕРИАЛА (https://docs.google.com/document/d/1ISMg0TNMbC6xvZ4ZKQHxqf25jMqGg9lWFqNUsFITk0o/edit?usp=sharing)

ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ МАТЕРИАЛА:

Чем опасно резкое похудение для организма?

Резкое похудение приводит к ряду неблагоприятных последствий. Теряется не только жир, но и мышцы. Появляется риск дефицита веществ, необходимых для работы организма. Возможны гормональные и метаболические сбои, проблемы с сердцем и пищеварением, ухудшение иммунитета, психологического состояния. Особенно опасен эффект йо-йо: после окончания строгих ограничений метаболизм восстанавливается далеко не сразу, зато аппетит и стремление вернуть утраченную энергию вырастают в разы. В итоге гарантирован быстрый набор веса, увеличение жировой ткани, а не мышц.

Как худеть правильно, без вреда для здоровья?

Не ставьте рекорды: темп снижения веса 0,5-1 кг в неделю — это не мало, а оптимально для сжигания именно жира, а не мышц или воды. Не исключайте полностью белки, жиры, углеводы. Употребляйте оптимальное количество калорий, ведите пищевой дневник. Не снижайте калорийность ниже безопасного минимума: для женщин он составляет не менее 1200–1500 ккал, для мужчин — не менее 1500–1800 ккал в сутки. Включите в распорядок дня регулярные физические нагрузки: достаточно 30–40 минут физических нагрузок в день или 150 минут в неделю, чтобы помочь организму расходовать энергию более эффективно. Регулярно отдыхайте: полноценный сон (не менее 7–8 часов в сутки) и управление стрессом играют огромную роль в регуляции гормонов голода и насыщения.

фото: Доктор из Пироговского Университета о том как правильно худеть, не вредя при этом себе

Больше новостей лучшего медицинского университета читайте в телеграм-канале: https://t.me/daily_2med

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий