DailyMoscow: Инна Головачева: для чего России нужен цифровой рубль и при чем тут Сбер

Создание прототипа платформы цифрового рубля было завершено в декабре 2021 года. Принять участие в тестировании платформы выразили желание 12 банков. 

Ак Барс Банк, Альфа-Банк, Банк ДОМ.РФ, ВТБ, Газпромбанк, Тинькофф Банк, Промсвязьбанк, Росбанк, СберБанк, СКБ-Банк, Союз и Транскапиталбанк

по данным Центробанка

По информации ЦБ, три банка из пилотной группы уже подключились к тестовой платформе. Два из них успешно провели полный цикл операций по переводу цифровых рублей между клиентами с использованием банковских мобильных приложений.

Клиенты не только открыли через мобильное приложение цифровые кошельки на платформе цифрового рубля, но и обменяли безналичные рубли со своих счетов на цифровые и затем провели операции перевода цифровых рублей между собой. Остальные участники пилотной группы планируют подключиться к тестированию платформы цифрового рубля по мере завершения доработок их IT-систем.

Банки-«первопроходцы» в релизе Центробанка не названы, но ВТБ и Промсвязьбанк во вторник сообщили, что «первыми в России протестировали перевод цифровых рублей между клиентами»

При этом ЦБ заявляет, что цифровой рубль к криптовалюте не имеет никакого отношения, хотя и построен на технологии блокчейн. У каждого цифрового рубля есть собственный идентификационный номер, криптографическая защита и шифрование, но тогда не совсем понятно, что такое цифровые рубли, которыми мы пользуемся сейчас, которые можно и так перевести с пластика на пластик. Ведь это по своей сути и есть цифровой рубль, которым каждый может без фактической бумажки оплатить товары в магазине или заказать доставку с маркетплейса.

Разница в цифровом рубле с криптографической защитой (ЦРКЗ) заключается фактически только в том, что ЦРКЗ позволяет ЦБ РФ отслеживать весь путь каждого рубля — от эмиссии до конечного пункта.

Если вы снимаете с карты цифровые рубли в фиат в любом банкомате любого банка, отследить дальнейший ход цифрового рубля не представляется возможным так же, как и появление его на вашем цифровом кошельке в виде пластиковой карты (онлайн-банкинга), тогда как ЦРКЗ позволит отследить всю цепочку транзакций.

Я считаю, ни о каком удобстве для граждан речи не идет, скорее эта мера из разряда «велено сделать цифровой рубль — сделали», но, по сути, мы и так несколько лет пользуемся этими самыми цифровыми рублями.

Заставить граждан заводить цифровые кошельки и пользоваться ЦРКЗ можно, и скорее всего, начнут с бюджетников, пенсионеров, юрлиц и госкомпаний, ведь упорядочение всего цикла оборота наличных денежных средств, равно как и его значительное сокращение в качестве одной из приоритетных задач поставил себе ЦБ еще с 2019 г., и называлось это «борьбой с теневой экономикой», когда Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», вступивший в силу с 1 февраля 2002 г. заиграл новыми красками.

В действительности, ничего общего ЦРКЗ с криптовалютой не имеет, поскольку все транзакции криптовалюты имеют децентрализованный характер.

Единственное, в чем может быть обоснование появления ЦРКЗ — стать флагманом для любых ЦФА на первой в РФ криптобирже Сбера, о которой он только что объявил, на собственной платформе. По примеру USDT (цифровой доллар) в качестве опоры относительно курса фиата для любых альткоинов (все токены, являющиеся альтернативой биткоину (BTC)).

Тогда все встает на свои места, за исключением лишь одного факта — на курс доллара ориентируется весь мир, а вот цифровому рублю придется отвоевать себе место под солнцем.

Подведем итоги: ЦРКЗ ничем не отличается от обычного рубля, кроме возможности полного отслеживания его на территории РФ (а больше он, собственно, нигде и не пригодится в нынешних санкционных реалиях); ввести его в оборот в качестве полной замены цифрового рубля, которым мы пользуемся сегодня, можно, но, к сожалению, решить проблему легализации любых доходов, полученных преступным путем, ЦРКЗ вряд ли поможет, ведь криптовалютами даже при полном их запрете на территории РФ как пользовались, так и будут пользоваться.

Фото: Andrey Rudakov/Bloomberg via Getty Images