«Росгосстрах»: самыми «аварийными» по ОСАГО в 2022 году были «лады», по каско — Toyota

Специалисты компании «Росгосстрах» проанализировали статистику обращений автомобилистов по полисам ОСАГО и каско в 2022 году. Больше всего страховых событий по договорам «автогражданки» было зафиксировано с автомобилями марки ВАЗ/Lada, а по каско — Toyota. Причем, эти же марки занимают вторые строчки антирейтинга аварийности — в каско и ОСАГО, соответственно.

На «лады» в прошлом году пришлось 19% страховых случаев по договорам ОСАГО, на Toyota — почти 13%. В топ-5 самых аварийных машин с полисами «автогражданки» от «Росгосстраха» по итогам 2022 года также вошли Hyundai, Kia (по 7%) и Nissan (6%). Лидерами по количеству происшествий, согласно статистике страховщика, стали Башкортостан, Москва и Московская область, Иркутская область, Санкт-Петербург, Новосибирская область, Татарстан, Пермский край, Нижегородская область и Приморский край.

За возмещением по каско помимо собственников автомобилей Toyota (14%) и ВАЗ/Lada (12%) в 2022 году к страховщику чаще других обращались владельцы Renault (9%), Kia (по 9%) и Hyundai (8%). Самым распространенным страховым случаем традиционно стали классические дорожно-транспортные происшествия с участием нескольких автомобилей — на них приходится 55% обращений от клиентов. На втором месте — наезд на препятствие (32%), на третьем — повреждение автомобиля неизвестным транспортным средством (около 11%).

«Статистика урегулированных убытков прошлого года в очередной раз подтверждает, что, помимо аварий, автомобилисты должны учитывать и другие риски для своего транспортного средства, — говорит директор направления по управлению портфелем каско ПАО СК «Росгосстрах» Елена Федорова. — Почти треть заявленных клиентами страховых событий — это наезд на препятствие. Без полиса каско после таких происшествий, как, впрочем, и после повреждений неизвестными, автомобилистам пришлось бы ремонтировать машину на собственные средства. Да и не у каждого виновника ДТП сегодня есть полис ОСАГО, по которому потерпевший может получить страховое возмещение. И, к слову, его может и не хватить для ремонта в связи с сильным ростом стоимости запасных частей. Программы добровольного автострахования позволяют переложить эти риски на страховую компанию и чувствовать себя увереннее на дороге и спокойнее во время хранения машины во дворе или на улице».