Самыми опасными для дачников стали Удмуртия, Курганская и Тюменская области – ВСК подвел первые итоги летнего сезона 2023

Половина ЧП с частными домами россиян в 2023 году была зафиксирована весной-летом, т.е. в «дачный сезон» — таковы результаты исследования Страхового Дома ВСК. Основными причинами происшествий в этом году стали пожары (в том числе, природного характера), затопления и стихийные бедствия. Средний размер выплаты в результате страховых случаев составил более 189 тыс. рублей. Для сравнения, средняя сумма компенсации при ЧП с квартирами почти в три раза ниже — 64 тыс. рублей.

Основной причиной происшествий с частными домами стали пожары – 38% обращений. В 12% случаев огонь повреждал не жилые помещения, а бани и хозяйственные пристройки. 33% страховых случаев, связанных с пожарами, поступило от жителей Кургана в связи с массовыми возгораниями в апреле. Средняя выплата по данному риску составляет 395 тыс. рублей.

Второй наиболее распространенный для частных домов в теплое время года риск – затопления, 37% обращений. Минимум 7% подобных ЧП связаны с авариями инженерных систем. Средний размер компенсаций для пострадавших в 2023 равен 60,5 тыс. рублей.

На третьем месте в антирейтинге — ущерб вследствие стихийных бедствий, 11% страховых случаев. 46% обращений по данному риску в ВСК поступило из Ижевская в связи с ураганами и затоплениями в апреле и мае этого года. Средняя выплата пострадавшим составляет 56 тыс. рублей. 

В целом, с начала года топ самых опасных для частных домов регионов весной и летом выглядит следующим образом:

  1. Курганская область (12,5% происшествий)
  2. Москва и МО (12%)
  3. Удмуртия (7%)
  4. Тюменская область (5%)
  5. Санкт-Петербург и Ленинградская область и Новосибирская область (по 3%)