Врач ФНКЦ рассказал о самых распространенных опасениях пациентов после удаления щитовидной железы

Удаление щитовидной железы — это операция, которую назначают, как правило, в случае выявления у пациента злокачественного образования в области этого органа. При раке щитовидной железы может испытывать трудности с глотанием, дискомфорт в области шеи и осиплость голоса. Преимущественно данное заболевание диагностируется у пациенток старше 40 лет, причем женщины сталкиваются с раком щитовидной железы в 4 раза чаще, чем мужчины. Причинами этому могут служить хронические заболевания половых органов, которые вызваны гормональными нарушениями, и различные патологии молочных желез.

Многие пациенты, которым предстоит удаление щитовидной железы, опасаются, что после операции им придется кардинально изменить образ жизни, что они не смогут в будущем иметь детей. На самом деле, эти переживания не имеют под собой оснований — даже после проведения тиреоидэктомии пациент может жить полноценной жизнью, с сохранением репродуктивной функции. Правильно подобранная заместительная терапия способна компенсировать функции щитовидной железы при условии регулярного приема лекарственных препаратов и наблюдения у врача.

Еще одним распространенным убеждением среди пациентов является негативное влияние солнечных лучей на здоровье после проведенной тиреоидэктомии. Ультрафиолетовый свет действительно вреден для кожи человека, но проникнуть через слои эпидермиса до места операции он не может, а значит и никакого отрицательного влияния на организм не оказывает.

«Сразу после частичного или полного удаления щитовидной железы пациенту назначается гормональная терапия препаратом тироксин. Принимать препарат требуется на протяжении всей оставшейся жизни, а по результатам проходимых исследований врач будет корректировать дозировку лекарств, — отмечает Николай Алексеевич Соловьев, Заместитель главного врача ФНКЦ ФМБА по оказанию хирургической помощи, д.м.н., – Наш Центр укомплектован новейшим оборудованием, а лечение проводится согласно международным стандартам. Врачи ФНКЦ ФМБА России постоянно проходят повышение квалификации, что позволяет добиться отличных клинических и эстетических результатов в лечении заболеваний щитовидной железы».