9 ноября состоялось подписание Соглашений о сотрудничестве между Алтайским государственным педагогическим университетом (Россия) и Кабульским педагогическим университетом. На подписании присутствовали ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко, проректор по развитию и международной деятельности Евгений Кайгородов. Афганскую сторону представил Мохаммад Омер Сулайман – преподаватель Кабульского педуниверситета и преподаватель в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.
Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку был создан на базе Кабульского политехнического университета при содействии Алтайского педуниверситета в августе 2023 года.
Руководство Кабульского педвуза подключилось к церемонии подписания в онлайн-режиме. С педагогическим вузом Афганистана были подписаны два Соглашения. В рамках Соглашения о сотрудничестве педвузы России и Афганистана договорились о развитии образовательного, научного и культурного сотрудничества между КПУ и АлтГПУ. Предметом второго подписанного документа стало сотрудничество в области продвижения русского языка и русской культуры в Афганистане.
Омер Сулайман поделился мнением о первых итогах работы Центра открытого образования в Кабуле: «Большое спасибо за организацию курсов русского языка. Впервые за тридцать лет были осуществлены реальные шаги по возобновлению взаимодействия. Есть интерес к изучению русского языка в Афганистане. Ваш университет – это первый шаг по продвижению у нас русского языка».
Информация предоставлена коммуникационным агентством Pro-Vision Communications.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Уникальные аспекты алгоритмической торговли с CoinFuze
- Торговый центр Central Pattaya приглашает гостей из России в Таиланд на крупнейшую распродажу года
- «Психодемия» запустила курс по основам психоанализа и психоаналитической терапии
- Компания TCL увеличивает поставки кондиционеров в Россию
- Жители Перми – чемпионы по поздравлениям с Новым Годом
Это интересно:
- Какие результаты сотрудничества уже являются между университетами?
- Какая нормативно-правовая база сотрудничества между Россией и Китаем постоянно расширяется?
- Сколько соглашений о сотрудничестве действует между субъектами двух стран?
- Что предполагается в рамках Всемирных игр дружбы в 2024 году и какую роль игры могут сыграть в развитии молодежи?
- Каким было главное достижение иностранных, советских и русских ученых, которые повлияли на формирование кванта?