Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об увеличении объемов вылова морепродуктов и рыбы

Вылов рыбы и морепродуктов в России с начала 2024 года вырос на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 1 млн тонн, сообщило Росрыболовство.

«По данным отраслевой системы мониторинга Росрыболовства (ЦСМС), объем добычи рыбы и морепродуктов превысил 1 млн тонн — это на 9% больше показателя 2023 года», — говорится в сообщении.

Рост вылова главным образом обеспечивают рыбаки Дальнего Востока — объем добычи в этом бассейне достиг 864 тыс. тонн, что на 15% выше показателя за аналогичный период 2023 год.

Кроме того, увеличился вылов у рыбаков Северного бассейна — на 6%, до 84 тыс. тонн. В Азово-Черноморском бассейне также сохраняется положительная динамика: добыто свыше 8,8 тыс. тонн, что на 21% больше показателя за аналогичный период 2023 года.

По словам доцента кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге Линды Рыжих, увеличение объемов вылова морепродуктов и рыбы положительно скажется на развитии отрасли.

«За счет дополнительного предложения на рынке будет обеспечен спрос на рыбную продукцию в тех регионах России, где наблюдался её недостаток. Кроме того, можно ожидать стабилизации цен на некоторые ассортиментные позиции, например, на горбушу. Однако снижения цен, которое должно было бы стать логичным следствием роста объемов вылова рыбы, думаю, не последует. Одной из причин остаются высокие затраты на реализацию логистических процессов. Важно организовать удобную доставку рыбы до конечного потребителя во все регионы страны. Необходимо оптимизировать железнодорожные перевозки рыбной и морепродукции и главным инструментом здесь является субсидирование со стороны государства», – считает эксперт.

Прочтите также: