За деньги да: какие квартиры покупают пенсионеры в России?

В 2021 году 38% пожилых людей имели возможность приобрести квартиру без ипотеки. В 2023-24 годах согласно открытым аналитикам рынка примерно каждый 6й покупатель квартиры на первичном рынке Москвы и области был старше 55 лет. Сегодняшние пенсионеры активно приобретают недвижимость и выбирают комфорт.

Большинство покупателей на пенсии приобретают квартиры за наличный расчет (36%) или в рассрочку (32%). Они предпочтитают жилые комплексы в зеленых зонах с хорошей транспортной доступностью, в пешей доступности от метро. А из необходимого в самой квартире покупатели старшего поколения выделяют наличие балкона или лоджии (46%), кухню, совмещённую с гостиной (36%), и виды из окна (30%). Такими данными поделились с редакцией аналитики группы «Самолет» в преддверии дня пожилого человека.

Интересно, что значимость вида из окна за последний год выросла сразу на пять пунктов, с 25% до 30%. Причем она играет важную роль для тех пожилых респондентов, которые планируют переезд из другого города (23%), а также для тех, кто рассматривает сдачу квартиры в аренду (21%). При этом увеличенные окна и высокие потолки популярностью у покупателей-пенсионеров не пользуются.

Что касается придомовой территории, то для каждого второго покупателя серебряного возраста важно благоустройство, особенно удобство пешеходных дорожек и наличие дополнительного озеленения. А еще 15% отметили ценность беседок, для социального взаимодействия и укрепления добрососедских отношений. А скамейки и другая садово-парковая мебель оказались интересны каждому пятому респонденту.

В исследовании участвовали работающие пенсионеры с доходом в 100-150 тыс. руб. в месяц и неработающие, кто вышел на пенсию с доходом менее 50 тыс. руб. Для большинства из них (63%) цена является главным критерием при выборе жилья, а стадия готовности объекта оказалась важна пожилым покупателям с доходом до 100 тысяч рублей, поскольку они стремятся свести к минимуму возможные риски и стресс.

«Исследования наших аналитиков показали, что большинство пенсионеров, покупающих квартиры, уже имеют жилье в собственности в регионе (30%) или в Москве (22%), проживают с супругом или супругой (38%), владеют автомобилем (57%). А необходимость покупки связана с обеспечением жилья одного из родственников. Еще в обозначенных причинах покупки новой квартиры — переезд из другого города и сдача в аренду», — комментирует Майя Джериева, руководитель направления клиентских и продуктовых исследований группы «Самолет».

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий