Как переоформить земельный пай?

Сейчас есть возможность вернуть в свою собственность земельные участки.

Выделение земельного пая из общих земель сельскохозяйственного назначения проводят на основании постановлений Федерального закона «Об обороте сельскохозяйственных земель» №122. Площадь выделяемого надела при этом должна быть не менее 200 гектаров. Существует понятие баллогектары, или измеряются размеры общей площади предоставляемых членами акционерного общества земель, из которым следует выделить отдельный участок. О месторасположении этого участка следует так же уведомить всех, кто входит в акционерное общество. Для уведомления всех держателей акций вам потребуется дать в средствах массовой информации объявление о сборе акционеров. На собрании вы изложите суть вопроса. Обычно находятся ещё желающие выделить свой участок из общих земель.

Место для расположения участков каждого отдельного дольщика определяется с помощью общего голосования. В том случае, если проведение собрания по каким-то причинам оказалось невозможно или в том случае, если акционеры не откликнулись на сообщение в средствах массовой информации о готовящемся собрании, вы имеете право через тридцать дней размежевать земельный участок и определить его границы в том месте, где посчитаете нужным. Это возможно в том случае, если от остальных акционеров не поступило никаких письменных возражений на этот счёт.

Для проведения межевания вам необходимо обратиться в ФУЗКК по месту жительства и подать заявку для вызова бригады специалистов. После проведения этих работ вы получите право поставить свой земельный участок на кадастровый учёт, а так же получить все причитающиеся выписки и с их помощью оформить пай в частную собственность.Для того, чтобы встать на кадастровый учёт, вам будут необходимы технические документы и акты о согласовании собственников паев, расположенных по соседству. Исключением является факт, что по соседству не располагаются никакие частные земельные участки. В этом случае согласие акционеров считается утверждением выделенных границ.

Далее вам надо подать заявление в Федеральное Управление государственного регистрационного центра, а так же выписки из необходимых кадастровых документов, заверенную копию передачи участка земель сельскохозяйственного назначения по согласию членов акционерного общества и свой паспорт. Спустя месяц вы получите на руки свидетельство о праве собственности данного земельного пая и сможете распоряжаться им по собственному усмотрению.

http://rostovnedvijimost.ru