Обзор новых московских проектов II квартала 2023 для инвестиций

Во II квартале 2023 года на рынке новостроек Москвы начались продажи 20 проектов, из которых 11 обладают высоким инвестиционным потенциалом. Аналитики «Метриум» составили рейтинг наиболее перспективных из них. Общая черта большинства новинок II квартала 2023 года – относительно комфортные стартовые цены.

На основе анализа уровня цен, транспортной доступности, локации, надежности застройщика и других критериев эксперты компании «Метриум» определили лучшие новостройки для инвестиций среди новых проектов, которые вышли на рынок во II квартале 2023 года. По каждому критерию инвестиционной привлекательности проект получил балл, после чего всем новинкам рынка был присвоен рейтинг (подробное описание методики см. ниже).

Какие проекты II квартала 2023 года наиболее привлекательны для инвестиций

Во II квартале 2023 года на первичном рынке жилья Москвы открылись продажи в восьми проектах новостроек комфорт-, бизнес-, премиум- и элитного класса.

1. «Дом Дау»

Первое место среди самых перспективных для вложений новых девелоперских проектов в Москве занял «Дом Дау» первый жилой небоскреб премиум-класса в ММДЦ «Москва-Сити» (Пресненский район, ЦАО). Проект реализует девелопер ГК «Сумма элементов». Срок ввода 85-этажного здания в эксплуатацию – II квартал 2027 года.

«Дом Дау» набрал 41,4 баллов из 44 возможных, а его качественный уровень для инвестиций оценивается в 94,1%. Лидирующую позицию проект занял благодаря эксклюзивному формату (квартиры в «Москве-Сити»), расположению в главном деловом центре столицы, интересной концепции (футуристичный дизайн и масштабная инфраструктура) и качественной репутации девелопера.

Квадратный метр здесь обойдется в среднем в 661,4 тысяч рублей при средней цене по локации, где строится комплекс, 900,7 тысяч рублей. Таким образом, дисконт на этапе «котлована» составляет 26,6%. Минимальная стоимость – 34,4 млн рублей за однокомнатную квартиру площадью 52 кв. м.

«Вложения в проект эксклюзивного формата в знаковой локации на этапе котлована гарантирует покупателям приумножение средств, – отмечает Светлана Бардина, директор департамента продаж жилой недвижимости ГК «Сумма элементов». – Например, квартиры в единственной жилой высотке, построенной в непосредственной близости от «Москвы-Сити», сейчас стоят практически в два раза дороже, чем в «Дом Дау» на начальной стадии реализации. Но к моменту сдачи комплекса цены в нем, вероятно, окажутся выше средних по локации. Это обусловлено дефицитом современных квартир в «большом Сити» и развитой собственной инфраструктурой проекта, в том числе образовательной».

С территории «Дома Дау» благодаря удобным съездам легко выехать на ТТК, минуя ядро «Москвы-Сити». Масштабная инфраструктура комплекса сосредоточена преимущественно в трехэтажном стилобате с эксплуатируемой кровлей. Здесь планируется разместить крупноформатный досуговый детский центр, магазины, рестораны, салоны красоты, игровую и спортивную площадки.

2. Forum

На втором месте расположился клубный дом Forum, который строится в Мещанском районе (ЦАО). Проект реализует MR Group, которая планирует получить разрешение на ввод в эксплуатацию в I квартале 2025 года. Архитектурная концепция 13-этжного дома разработана одним из лучших бюро «Цимайло, Ляшенко и Партнёры» и сочетает в себе самые современные технологические решения.

Проект Forum получил 37,2 из 44 возможных рейтинговых баллов, а его качественный уровень равен 84,5%. Второе место проект занял за счет клубного формата, престижной локации, оригинальной архитектуры и надежности девелопера.

Квадратный метр в жилом комплексе Forum в среднем стоит 1,4 млн рублей при аналогичной средней цене в других проектах Мещанского района. Впрочем, проект отличается клубным форматом, для которого, как правило, характерна более высокая стоимость квадратного метра. Минимальная стоимость –70 млн рублей за двухкомнатную квартиру площадью 66,7 кв. м.

«В высокобюджетном сегменте (премиум, элитном и делюкс-классе) в открытой продаже сейчас представлено всего 30 комплексов, включающих не более 50 квартир либо апартаментов, – отмечает Ирина Дзюба, заместитель генерального директора MR Group. – Появление каждого нового подобного проекта становится настоящим событием. Клубные дома гарантируют клиентам повышенную приватность, при этом над их архитектурой и дизайном работают специалисты с мировым именем. За прошедшие пять лет такие комплексы подорожали на 64%, что свидетельствует об их высокой ликвидности».

3. «Новое Летово»

Третью строчку рейтинга занимает проект комфорт-класса «Новое Летово», который реализует компания «СЗ Гарант-Инвест» в Сосенском поселении (НАО). Предполагаемый срок ввода новостройки – II квартал 2025 года.

Проект набрал 33,6 баллов из 44, а его качественный уровень составляет 76,4%. Замкнуть тройку лидеров ЖК «Новое Летово» позволили комфортные стартовые цены, экологичная локация, развитая внутренняя инфраструктура и собственная набережная.

Квартиры в жилом комплексе «Новое Летово» в среднем стоят 225,3 тысяч рублей за кв. м при средней цене в районе 248,9 тысяч рублей. Таким образом, дисконт на начальном этапе строительства составляет 9,5%. Минимальная стоимость – 8,1 млн рублей за студию площадью 31,5 кв. м.

«Во II квартале 2023 года на рынок выходили комплексы различного масштаба – от камерных клубных домов до величественных небоскребов, – отмечает Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – Вместе с тем почти все проекты объединяют сравнительно невысокие стартовые цены. Устанавливая их, девелоперы стремятся привлечь инвесторов и в результате снизить ставку по проектному финансированию. Однако столь выгодные предложения обычно действуют недолго, поэтому клиентам не следует откладывать решение о покупке».  

фото: Обзор новых московских проектов II квартала 2023 для инвестиций

Это интересно: